Почему бругмансия не цветет

– Здравствуйте. Два года назад я купила большой горшок с бругмансией. Полюбила я это растение с первого взгляда за необычные огромные цветки. Прошлым летом я вывезла его на дачу и пересадила в грунт в тени под персиком. Цвести бругмансия собралась в конце сентября, но я побоялась, что она может погибнуть от ночных заморозков. Поэтому выкопала, пересадила обратно в контейнер и увезла домой. Поселила ее на лоджии. Часть бутонов опала сразу, а оставшиеся – так и не зацвели. Расскажите, пожалуйста, как заставить бругмансию зацвести?

Анна Школьник, г. Волгоград

/

Ваша пересаженная в грунт бругмансия почувствовала свободу и быстро нарастила мощную корневую систему. В вашем случае это не плюс, а минус, поскольку позже, при возвращении в горшок, корни неизбежно травмируются.

Если вы решили на лето перевести свою питомицу на дачу, то есть другой вариант. Посадите ее в грунт в старом дырявом (можно даже потрескавшемся) пластмассовом горшке. И не в тени персика. Бругмансия предпочитает открытые продуваемые места. Все лето подкармливайте коровяком, травяным настоем и минеральными удобрениями, содержащими калий и фосфор. А в августе, не дожидаясь образования бутонов, пересадите растение в большой «зимний» горшок. На дно уложите дренаж и горсть перепревшего навоза. Пустоты заполните компостной землей.

Даже на такую щадящую пересадку бругмансия может отреагировать частичным сбрасыванием листвы. Но через 7-10 дней появятся новые листья и бутоны! После этого осторожно перевезите свою красавицу с дачи домой. Побеги у бругмансии очень нежные и хрупкие, от стресса из-за переезда бутоны могут частично опасть.

Дома выберите прохладное, но светлое место, где ваша бругмансия будет цвести до самой зимы. После этого кардинально обрежьте побеги и устройте ей зимовку при температуре +5-10 С. Поливайте чуть-чуть, 2-3 раза за период покоя.

А черенки, оставшиеся от обрезки, поставьте в банку с водой. Вскоре они дадут корни, и у вас будет целое семейство бругмансий, которое вы можете раздарить своим знакомым.


     04.06.2013     Просмотров: 19948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость