Пионы. секреты успеха

В вашем саду обязательно есть несколько кустов пионов. Необыкновенные по красоте огромные цветы украшали ваш сад в первой половине лета. А теперь пришла пора отплатить им своей заботой.

Пионы могут расти на одном месте десятки лет, но постепенно цветение их будет затухать. Поэтому через каждые 6-7 лет их следует рассаживать. Для этого куст необходимо выкопать полностью.

Корневая система у пиона очень обширная и глубокая, корни уходят на глубину 80-90 см. Поэтому сначала куст обкапывают траншеей, а затем подкапывают снизу. Куст вынимают и осторожно счищают землю, затем отмывают водой из шланга. После этого приступают к делению.

Каждый отделенный кусок (деленка) должен иметь 2-3 стебля с почками у их основания и корнями.

Сажают деленки в ямы размером 60х60 см. В землю добавляют одно ведро перегноя, один стакан костной муки и один стакан гранулированного суперфосфата.

При посадке почки должны находиться на уровне поверхности почвы. Посаженные глубоко, пионы дают много мелких стеблей и плохо цветут.

Не спешите выбрасывать то, что осталось на месте вашей работы. Соберите отломанные корни и стебли, посадите их на отдельную грядочку. При хорошем уходе и частых поливах многие из них восстановят утраченные части и дадут начало молодым растениям.


     21.02.2011     Просмотров: 2395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость