Пересадка орхидеи

Здравствуйте. У меня растет орхидея. Мне кажется, что пришло время для пересадки. Но я сомневаюсь, можно ли это делать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще пересаживать орхидею?

Татьяна Заводилова, г. Краснодар

Все достаточно индивидуально. Если у вас например, мильтония, то ее лучше пересадить, так как в теплицах их сажают в субстрат с добавлением поролона или губки. В домашних условиях очень тяжело поддерживать влажность такого субстрата, в результате почти все корни отмирают.

Если же речь идет о фаленопсисе – многие считают, что пересаживать его не надо, пока корни не займут все пространство горшка, а субстрат не превратится в пыль.

И все-таки желательно все купленные фаленопсисы через пару недель после покупки или после цветения пересадить. При этом горшок берите на размер больше. Фаленопсисам это точно понравится. Во-первых, при пересадке вы пересмотрите все корни и уже точно будете знать, от каких корней что ожидать. Во вторых, вы будете точно уверены в своем субстрате. В-третьих, все цветы после пересадки начинают наращивать листву, а отцветшие выпускают новый цветонос или побег.

Можно пересаживать и цветущие. Только нужно обращаться с ними бережно.

 


     23.11.2011     Просмотров: 3249  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость