Пахистахис

Такое название растение получило благодаря своему цветению, вернее, из-за формы прицветника. В переводе с греческого «пахистахис» означает «толстый колос». Ценится это растение за невероятно красивое и продолжительное цветение (около восьми месяцев). Кстати, под цветением подразумеваются не сами цветы, которые осыпаются очень быстро и не особо привлекательны, а прицветник.

 

Уход

 

Свет. Пахистахис нужно обеспечить хорошо освещенным местом, но следите за тем, чтобы на цветок не падали прямые солнечные лучи.
     Температура. Идеальная температура для роста и развития - +20°С. Зимой растение перенесет понижение температуры до +15°С. Не любит сквозняков и плохо переносит отопительный сезон. Поэтому, если растение стоит рядом с радиатором, то обеспечьте ему влагу, поставив на поддон с влажным керамзитом, мхом или галькой и регулярно его опрыскивая мягкой водой.
     Полив. Пахистахис — водохлеб. Главное правило полива этого цветка — поддержание постоянной умеренной влажности. Но и заливать его тоже нельзя. Летом поливают чаще, так, чтобы земляной ком всегда был во влажном (не мокром) состоянии, иначе цветок завянет. Зимой поливы можно сократить. Поливать надо всегда теплой кипяченой водой.
     Подкормка. Во время вегетации и особенно во время цветения, пахистахис необходимо подкармливать раз в десять дней или жидким комплексным удобрением, или настоем коровяка. Подкормку можно вносить только после обильного полива.
     Пересадка. Пересаживают весной до того, как растение начало цвести, предварительно его обрезав. Имейте в виду, что каждые два года растение начинает «лысеть», поэтому ему нужна омолаживающая обрезка.

 

Секреты цветения

 

Так так красавец-пахистахис - кустарник, то для наиболее пышной формы растения верхушки его побегов можно прищипнуть. Прищипывают ТОЛЬКО после того, как растение отцвело и у него обрезаны увядшие прицветники.
     Посадите у себя в доме это прекрасное растение. И тогда едва уловимый запах морской свежести его цветков напомнит вам о легком ветерке на берегу моря.


     09.11.2010     Просмотров: 1841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость