Оживить не живое

Спасти запапущенные погибающие растения помогут правиправильные подкормки.

Вместо того, чтобы выкинуть полузасохший цветок, попробуйте его подкормить. Денег на это вы затратите на более 50 руб. (за весь год, а то и два). Зато результат может быть очень даже значительным. Недавно я видел коллекцию кактусов. Сам кактусовод, просто ради интереса, попробовав минеральные удобрения, был удивлен размером цветков – обычно мелкие и невзрачные, цветы выросли размером с ладонь. Некоторые разновидности кактусов цвели не крупнее обычного, но три раза в год! Вот вам и миф о том, что кактусам ничего не требуется, кроме горсти камней и песка.

 

Тайная рецептура

 

Самое интересное, что ничего сверхъестественного под них не вносил – просто использовал удобрение, оставшееся с огорода, так называемые старые запасы. Только при составлении смеси нужно быть довольно аккуратным – соблюдать дозировки, чтобы не погубить растения.
     Смесь использовал такую: 450 г (два с половиной стакана) сернокислого магния хорошо размолоть (за долгие годы хранения он слеживается). Затем добавил столовую ложку борной кислоты (без горки). Вместо борной кислоты можно взять буру, но лучше не нарушать состав смеси. Кроме этого, столько же (10 г) молибденовой кислоты, или молибдата аммония, и все это хорошо перемешать.
     После этого добавить 3 кг азофоски (нитроаммофоска тоже подойдет). Все хорошенько перемешать - и живительная смесь готова. Можно ее использовать как в саду, так и на огороде.
     Самый впечатляющий эффект получают на комнатных растениях. Для подкормки чайную ложку смеси разводят в 1 л теплой воды до полного растворения. В период с октября по март подкармливают раз в месяц, а с апреля по сентябрь - два раза. При этом наблюдают за состоянием растений. Не всем подходит подобная подкормка. Если после бурного роста заметили угнетение, пересадите в новый горшок с частичной заменой грунта и несколько месяцев поливайте чистой водой.

 

Дайте света

 

Иногда растения страдают от нехватки света. Ведь успех часто зависит не только от применения подкормки, но и от количества света. Растения должны стоять на подоконнике или, в крайнем случае, вблизи окна. Дело в том, что после подкормки растениям потребуется света намного больше, чтобы переработать все питательные соли. В противном слуподкорподкормкичае процесс усвоения может задержаться на стадии ядовитых нитратов, и тогда ваши комнатные растения пострадают.
     При такой подкормке понадобится также хороший доступ кислорода к корням. Для этого лучше всего пересадить растения в плетенки или плетеные корзины (пластиковые). Или нужно хотя бы прочистить старые дренажные отверстия и сделать новые.
     Не используйте подкормку в глиняных или фарфоровых горшках – там дополнительные отверстия сделать не удастся, и после подобных подкормок растения обычно погибают.

 

Обязательный душ

 

После подкормок нужно регулярно поливать растения, не допуская пересыхания почвы, но старайтесь их не заливать.
     Комнатные растения очень любят теплый душ, когда смывается пыль с листьев и на них обнажаются крохотные отверстия - устьица. Желательно его устраивать регулярно, даже если вы не прибегаете к подкормочным смесям.


     22.09.2010     Просмотров: 2231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость