О цинниях

– Два года назад я купила пакетик семян шикарных махровых цинний (сорт, а не гибрид!), посеяла и вырастила из них в своем саду великолепные цветы. Осенью мне удалось собрать с тех цинний полноценные семена (сознательно оставила на семена первые особо выдающиеся цветки с некоторых растений в ущерб их дальнейшему цветению).

Посеяв собранные семена цинний в прошлом году и получив дружные всходы, я рассчитывала на повторение прошлогоднего замечательного результата. Но меня ждало разочарование: большинство распустившихся на выращенных растениях цветков оказалось немахровым или слегка махровым, а махровых цинний было сравнительно мало. Из-за чего это могло случиться?

Лидия Овичинникова

/

При обмолачивании собранных с махровых цинний сухих цветочных головок с семенами Вы, наверное, обратили внимание, что полученные семена имеют три разновидности.

1. Похожие на плоские щитки: бурого цвета, с резкими краями и выемками на верхушках семян.

2. Похожие на острие копья: более темные и более продолговатые, утонченные к основанию, слегка согнутые, треугольные, с возвышающимся лепестковидным язычком, с немного морщинистой поверхностью.

3. Имеющие шиловидный язычок: сероватого цвета, еще более продолговатые, морщинистые, треугольные и шиловидные.

Из семян первого типа получаются растения с самыми обычными цветками - простые немахровые циннии.

Посеяв семена второго типа, из их большинства можно получить опять же немахровые цветки, и лишь из меньшей части таких семян вырастают полумахровые и махровые циннии.

И только третий тип семян дает растения с крупными махровыми цветками, цветущие очень пышно, особенно великолепные при условии теплого солнечного лета и достаточного полива (при отсутствии дождей в засуху у растений опускаются листочки).

Поэтому если хотите выращивать из собственных семян только махровые циннии, придется потрудиться, сортируя семена после обмолачивания собранных и высушенных цветочных головок.

Конечно, махровые – прекрасны словно розы, но справедливости ради стоит сказать, что циннии с простыми корзинками очень обильно цветут и не только обладают своеобразным очарованием, но и более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. В отличие от махровых цинний, которые в холодную дождливую погоду страдают от гнилей соцветий и поэтому рискуют погибнуть даже еще до роспуска, циннии с простыми цветками лучше растут и развиваются, украшая сад своими многочисленными цветками. К тому же, простые циннии меньше страдают от сильного ветра по сравнению с махровыми.


     29.05.2013     Просмотров: 2751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость