Осторожно! Гортензия!

– Здравствуйте. Я все лето живу на даче. Время от времени мне дети провозят внуков: поесть свежих фруктов, попить молочка (соседи держат коз), надышаться свежим воздухом и просто набраться сил перед очередным учебным годом. Но в прошлом году соседский ребенок получил серьезный ожог от борщевика. Теперь я потеряла покой, боясь за здоровье своих детей. Подскажите, пожалуйста: каких еще растений нужно опасаться на участке? И как с ними бороться?

Мария Анатольевна, г. Ростов-на-Дону

По своей природе дети – очень любознательный народ. Уследить за ними нелегко даже в городской квартире, не говоря уже о загородном доме или даче. Поэтому помнить об опасности отравления при контакте или употреблении в пищу ядовитых растений необходимо, особенно если в семье есть маленькие дети.

Малышей в саду больше всего привлекают яркие душистые растения и их плоды, многие из которых, к сожалению, могут быть смертельно опасными для ребенка.

К примеру, ландыши. Употребление в пищу даже небольшой части растения может привести к летальному исходу. Не менее опасны и ягоды ландыша, которые ребенок может легко спутать с земляникой или костяникой.

Опасен для детей и весеннецветущий кустарник – рододендрон. Нежный аромат его цветков может привлечь к себе внимание юного исследователя садовых культур. Поэтому всегда будьте начеку. А еще лучше, уберите с участка эти растения от греха подальше. Все-таки жизнь и здоровье ребенка дороже растений, которые, тем более, можно вновь вернуть в свой сад, когда малыш подрастет.

НАШ СОВЕТ

Желательно с детства приучать детей к тому, что незнакомые растения ни в коем случае нельзя брать в руки и, тем более, в рот. Но если детишки совсем маленькие, то будет спокойнее, если в вашем саду какое-то время не будет потенциально опасных для них растений.

Самые опасные

Существенную опасность для ребенка представляют гортензии, наперстянки, клещевина, дельфиниум, нарциссы, крокусы, плющ, плоды тиса и можжевельника.

Но самым ядовитым чемпионом среди садовых кустарников является олеандр, соком которого можно отравиться, просто не помыв руки после контакта с ним, а затем принимая грязными руками пищу.


     11.06.2013     Просмотров: 7071  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость