Орхидея каттлея

Здравствуйте. Мне подарили орхидею каттлею, но я ничего не знаю об этой удивительной красавице. Пожалуйста, расскажите, как за нею ухаживать, что делать после цветения, в какой таре выращивать, какая почва нужна.

Анохина Л. В.,
г. Волгоград

 

Орхидея каттлея - растение для начинающих орхидееводов. Уход за ней элементарный.

Свет. Каттлея нуждается в ярком, но рассеянном свете. Лучше всего расположить орхидею у западного или восточного окна.

Температура в период активного роста и цветения: (апрель-сентябрь) каттлея требует теплого содержания, поэтому в помещении температура не должна опускаться ниже 20-25°C днем и 17°C ночью. В период покоя у большинства каттлей (октябрь-март) оптимальная дневная температура должна составлять 16-18°C, а ночная около 15°C.

Полив: в период роста каттлею поливают в среднем каждые 3 дня, особенно если орхидея выращивается на коре, но между поливами дают субстрату немного подсохнуть. Зимой поливают раз в неделю. Каттлеи не любят известь, поэтому используют дождевую воду или добавляют в воду из-под крана нейтрализатор извести.

Влажность воздуха: каттлеи, как и все орхидные, предпочитают высокую влажность воздуха, для этого нужно опрыскивать листья утром и вечером теплой неизвестковой водой, избегая попадания воды на соцветие, которое покрывается пятнами и быстрей опадает. Для повышения влажности воздуха вокруг растения в отапливаемом помещении нужно поставить горшок на поднос с влажным гравием. Стебли растений рекомендуется обкладывать сфагновым мхом или другим гигроскопичным материалом, который надо регулярно опрыскивать.

Подкормка: в период активного роста с апреля по сентябрь раз в месяц (каждые 15 дней, если каттлея растет на коре), вносят раствор комплексного удобрения для орхидей. Или подкармливают 1/2 дозой жидкого удобрения для азалий обязательно на влажный субстрат.

Пересадка: каттлею пересаживают через каждые 2 года, в апреле, в достаточно тесный горшок. Растение надо сместить от центра, чтобы могла развиваться фронтальная псевдобульба, и поставить опору, чтобы орхидея держалась прямо. Земляную смесь составляют из кусочков сосновой коры (можно заменить рублеными корнями папоротника), мха сфагнума и древесного угля. Или используют классический субстрат для эпифитных орхидей.


     21.09.2009     Просмотров: 3240  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость