Об анемонах и фрезиях

Здравствуйте. Я ваша постоянная подписчица. Весной этого года приобрела луковицы анемонов и фрезий. Расскажите, пожалуйста, о том, как за ними ухаживать, посадка и уход фрезия. Можно ли их не выкапывать на зиму, оставляя в грунте?

Смирнова Г. А., Саратовская обл., г. Пугачев

 

Агротехника фрезий

Место для посадки лучше выбрать защищенное от ветров, в полутени. Почва подойдет любая, главное, чтобы она была рыхлой и хорошо дренированной. Луковицы высаживают на глубину 3-6 см в начале мая, но не раньше, так как посадка и уход фрезия чувствительна к заморозкам. В августе каждая луковица образует от одного до трех цветоносов. При хорошей погоде цветение длится до октября. Можно продлить цветение, высадив луковицы в вазон или контейнер. С наступлением заморозков его легко занести в дом, и тогда душистый букет фрезий будет радовать вас еще долгое время. Зимой луковицы хранят в сухом проветриваемом помещении при 25 С в течение месяца после выкопки. Затем температуру снижают до 10 С. При ином режиме хранения часто у многих клубнелуковиц фрезии соцветия не образуются. 

     

Агротехника анемон 


Что касается анемоны, то, к сожалению, я не знаю, какой именно вид вы купили. Все виды ветрениц умеренно нуждаются во влаге. Они хорошо растут на увлажненных участках, но обязательно с хорошим дренажем. Плохо переносят застойное увлажнение. Наиболее засухоустойчивы клубневидные ветреницы: корончатая, апеннинская, кавказская и нежная.
     У анемон есть один значительный недостаток: купленные клубеньки очень трудно заставить прорасти. Даже несмотря на замачивание в воде непосредственно перед посадкой, из 10 клубеньков прорастают, в лучшем случае, 2-3 штуки. По моему опыту, лучшие результаты дает не весенняя, а осенняя посадка анемоны нежной (в этом случае замачивать клубеньки перед посадкой не нужно).
     Зато если уж клубеньки проросли, дальше вы можете забыть о них на долгие годы! С каждым годом анемоны будут разрастаться все больше, и через несколько лет даже одно-единственное растение превратится в цветочный коврик. Эти анемоны вполне морозостойки, практически не поражаются никакими болезнями и очень неприхотливы.
     Если у кого-то из ваших знакомых анемоны нежные уже растут, попросите у них несколько клубеньков (лучшее время для пересадки - стадия пожелтения листьев) и сразу же посадите их в своем саду. Только обязательно огородите колышками или камнями место посадки клубеньков, чтобы осенью случайно не перекопать анемоны!


     20.08.2010     Просмотров: 4030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость