Не цветет древовидный пион

Подскажите, пожалуйста, почему в этом году у меня не цвел древовидный пион. Он у меня уже 15 лет, и всегда были цветки – белые с фиолетовой серединкой. А еще в этом году ирисы оказались без бутонов. Ирисы у меня все сортовые.

Спасибо за полезную и нужную газету.

Оксана Побраницкая, Волгоградская обл., г. Михайловка

Древовидный пион

Не цветет древовидный пион? Скорее всего, виновата зима или обильные поливы во вторую половину лета. Как бы то ни было, цветок зимой подмерз и, соответственно, не зацвел в этом году.

Кстати, если замерзнут все многолетние одеревенелые побеги – с наступлением устойчивого тепла пробудятся новые почки на корневой шейке и из земли проглянет новая поросль. Сам цветок вы не потеряете, а вот цвести он не будет два года! В первый год он восстанавливает многолетние ветви, во второй год закладывает цветковые почки и только на третий год цветет.

Так что решайте сами, что ваш пион должен делать: спокойно цвести, перезимовав, укутанным в спанбонд (лутрасил), – или героически расти, рискуя, что очередная зима отморозит ему все, что отросло за пять лет.

Насчет ирисов. Замечено, что большинство сортов в запущенном состоянии может перестать цвести. То есть, нужно вовремя удалять сорняки, следить, чтобы цветы не оказались в тени, поливать регулярно и хотя бы 1-2 раза за лето подкормить комплексным удобрением.

 


     14.09.2011     Просмотров: 8560  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость