Не люблю покупать готовые цветы

Здравствуйте, уважаемые работники редакции «Сад Огород Цветник». По совету почтовых работников выписала вашу газету и с первого номера осталась очень довольна. Сразу подписалась на второе полугодие.

Я очень люблю комнатные красивоцветущие растения. Но в фаворитах у меня фиалки. Не люблю покупать «готовые» цветы, мне интересней вырастить взрослое растение из маленького листочка. Особых хлопот это не доставляет!

Листочек ставлю в маленькую емкость, наливаю чуть-чуть воды, чтобы она покрывала стебелек не более, чем на 0,5 см (а то загниет). Как правило, через 1,5-2 недели появляются корешки, сразу сажаю в землю. Горшки предпочитаю керамические.

Фиалкам нужны достаточно маленькие горшки, иначе розетки цветка будут «разваливаться». Разрастаются фиалки довольно быстро, надо только вовремя делить. Поливаю исключительно в поддон, если сверху, то ни в коем случае не лейте воду на розетку — загниет!

Подкармливаю специальными удобрениями для фиалок. Самое активное цветение, как ни странно, осенью — цветков больше и они крупнее. Но и весной от фиалок тоже глаз не оторвать!

Владимирова Елена,
г. Москва

Наша справка

Фиалка — очень популярное декоративно-цветущее растение. Цветет она практически в любое время года, компактна, ее удобно держать на узком подоконнике, важно только следить, чтобы листья не соприкасались с оконным стеклом, вовремя обрывать увядшие цветки и удалять боковые побеги. Имеется огромное число различных видов и гибридов. Выделяют ампельные виды, стандартные и миниатюрные формы.


     16.12.2009     Просмотров: 1701  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость