Нарядный гипоэстес

Это растение привлекает взгляды своими нарядными декоративными листьями, которые окрашены сплошными пятнышками с различным сочетанием цветов. Родина гипоэстеса – остров Мадагаскар, такой же яркий, как и сам цветок.


гипоэстес1.jpg


Уход за гипоэстесом стандартный для растений. Форму растению, путем регулярного прищипывания побегов, лучше всего придать кустистую.

Цветет гипоэстес невзрачно, поэтому появляющиеся бледно-сиреневые цветки лучше сразу удалять.

После цветения у гипоэстеса наступает период отдыха, растение переходит в состояние покоя.

Размножить гипоэстес можно черенками, оставшимися после омолаживающей обрезки. Черенки легко укоренить в тепличке или поставить в стакан с водой, где они быстро дадут корни. Пересадку гипоэстеса делать желательно ежегодно.

Цветок практически не повреждают комнатные вредители, это несомненный плюс при его выращивании.

 

Правила ухода

ПОЛИВ нужен постоянный, недопустимо пересушивание земляного кома. Гипоэстес любит нежиться под мягким душем, любит опрыскивания теплой мягкой водой с периодическим добавлением удобрений.

ОСВЕЩЕНИЕ. Как житель солнечного острова гипоэстес предпочитает много света, с притенениями от прямых солнечных лучей. Поставьте гипоэстес на светлое окно и наслаждайтесь насыщенными красками своего любимца. При недостаточном освещении у гипоэстеса листья будут терять интенсивную окраску.

ТЕМПЕРАТУРУ старайтесь поддерживать постоянную, в пределах 18-230 С. Летом полезно гипоэстес выносить на балкон, где обилие свежего воздуха и солнца будет только положительно влиять на его развитие.


     03.12.2013     Просмотров: 1929  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость