На нас напали щитовки

– Здравствуйте. У нас беда! На комнатные цветы было совершено дерзкое нападение щитовки. Особенно пострадало алоэ остистое. Разумеется, как только я обнаружила липкий налет на листьях растений, тут же приняла меры: искупала растения в воде с мылом, а подоконник хорошо промыла с моющим средством. Окна тоже помыла. Однако я не уверена, что щитовка не вернется. Какие мероприятия нужно выполнить еще?

Валентина Кузьминична, Ставропольский край

– Уважаемая Валентина Кузьминична, здравствуйте. Вы все правильно сделали, промыв листья мыльным раствором. Это принесет положительный результат, но лишь на короткое время. Вы смыли щитовок только с видимых мест, а удалить их из розетки и в основании листьев очень сложно. К тому же, молодые они бледного цвета, их сложно заметить, а личинки этих насекомых очень мелкие и подвижные.

Если вы категорически не хотите применять химические препараты, то постарайтесь регулярно, несколько раз в день, промывать листья обычной водой и примерно раз в неделю – с мылом.

Но чтобы избавиться от щитовок раз и навсегда, надежнее все же обработать растение инсектицидом. Лучше всего подойдет Актара. Этот препарат не имеет запаха и при правильном применении безопасен. Если поражено только одно растение, понадобится совсем немного этого средства. На 0,5 г (1/8 часть 4-граммовой упаковки) возьмите 0,6 л воды.

Этим раствором опрыскайте пораженное растение. Оставшийся после опрыскивания раствор можно еще раз развести водой (4 л воды на 0,5 л раствора) и полить растение. Можно вообще только полить. Через некоторое время после полива щитовки погибают.

Внимание!

Обработанное растение не следует ставить ни на ярко освещенный подоконник, ни в холод. Обработку желательно проводить на балконе или в хорошо проветриваемом помещении.


     05.06.2012     Просмотров: 1766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость