На что опереть лиану

Вьющиеся растения – это настоящие покорители высот! Они легко взбираются на самые высокие деревья, способны покрыть зеленым ковром каменные стены, оплести кружевом опоры и ограды. Для этого у лиан есть целый арсенал: присоски, колючки, черешки листьев, усики и так далее.

Клематис
Клематис

Если вы решили поселить у себя в саду такого верхолаза, узнайте заранее его способы покорения высот. Это поможет избежать последующих проблем и выбрать подходящую опору.

Чемпионами среди ползучих являются растения, цепляющиеся за опору с помощью воздушных корней (плющ) или специальных выростов с присосками. Без посторонней помощи они способны ползти по любой шершавой (каменной или деревянной) поверхности.

К сожалению, у нас в России из огромного ассортимента лазящих лиан (плющи, бересклет Форчуна, гортензия черешковая, полигонум) приходится довольствоваться самым неприхотливым и всем хорошо известным – виноградом девичьим.

Опора для верхолаза

Чтобы удержаться в вертикальном положении, многолетним лианам необходимо обвить опору стеблем или ветвями. Поэтому для них хорошо подойдут высокие прочные деревянные конструкции: решетки, трельяжи, беседки, перголы и лесенки. С успехом можно использовать и засохшие деревья. В саду они будут выглядеть естественно.

Имейте в виду

Актинидия, лимонник китайский, древогубец, кирказон и жимолость каприфоль обвивают опору против часовой стрелки, а хмель – по часовой. Если одну из этих лиан завить не в ту сторону, она не будет виться дальше, а просто свалится.

Розам отдельное внимание

Розы с длинными стелющимися побегами (рамблеры) могут достигать в высоту 3 м и более. Они незаменимы для арок, пергол и других садовых конструкций. Чтобы розы повторяли форму опоры, их нужно направлять и подвязывать. Полуплетистым розам с толстыми крепкими стеблями достаточно лишь опереться на поперечные опоры. Хороши они и на стене дома или на шпалере, если закрепить и пустить их побеги в форме веера.

Усики и черешки

С помощью закручивающихся усиков, черешков и видоизмененных листиков поднимаются вверх по тонким стволам и веткам деревьев и кустарников травянистые вьющиеся лианы – тладианта, пассифлора, душистый горошек, виноград и король вертикального озеленения – клематис.

Его крупноцветковые виды отлично смотрятся на трельяжах разной конфигурации и просто обожают подниматься вверх по крутым лесенкам. Впрочем, клематис вполне устроит натянутая проволока или сетка. Однако нужно учесть, что его ломкие плети не любят развеваться на ветру.

Многим мелкоцветковым клематисам, в особенности не вышедшим ростом (от 1,5 до 2 м высотой) с приподнятыми не цепляющимися побегами достаточно поперечных опор. Но и лишенные их, они отлично стелются по земле, красиво переплетаясь с другими растениями. Ими можно обсадить низкие ограждения, украсить альпийскую горку, посадить между высокорослыми многолетниками или с кустарниками.

Опора – важная деталь вертикального озеленения. Она помогает вьющимся растениям полноценно расти и развиваться. В первое время после посадки молодым растениям не удается зацепиться за нее. Помогите им нащупать опору, обмотав или подвязав нежные стебельки.

Использованы материалы сайта www.ziz-fackt.ru


     04.06.2012     Просмотров: 3045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость