Начинаем готовить петунии к каскадному цветению

Все мы, цветоводы-садоводы, любим помечтать долгими зимними вечерами о том, как по весне у нас все разом зацветет и заблагоухает. Но... у некоторых (например, у меня) зачастую мечты остаются мечтами. И когда настают теплые деньки, я понимаю, что опять опоздала с высадкой петунии на рассаду и опять придется ехать на рынок, тратить огромные деньги за горшочки с моими любимыми цветами – петуниями. А выбор там – не то что огромный, он преогромный. И разумеется, глаза загораются, из семейного бюджета остаются одни лохмотья. 

Петуния

Так было до тех пор, пока муж крепко-накрепко запретил покупать рассаду: «Дорогая, у нас свой дом, есть тепличка. Хочешь красивые цветы – выращивай их сама. Это будет и дешевле, и найдешь чем себя занять. К тому же лишнее сможешь продать». Так я и сделала. И теперь каждый год мой палисадник расцветает всевозможными красками однолетних цветов. Но главную роль в цветнике я отдала моей любимой петунии. Что ни говорите, а люблю я ее за ароматнейшие охапки самых разных расцветок, пышное и продолжительное цветение. 

Но вырастить рассаду петунии – дело не такое уж и простое. Уж больно мелкие у нее семена (такие же крошечные, как у лобелии). Поэтому хочу рассказать читателям моей любимой газеты, как это делаю я. 

Самое главное – почва. Она должна иметь нейтральную pH, быть рыхлой, питательной, способной удерживать влагу, но при этом не замокать. Но с некоторых пор я особо не заморачиваюсь и покупаю готовый грунт в магазине. Хотя можно подготовить смесь своими руками. Она должна состоять из следующих ингредиентов: раскисленный торф, дерновая земля, хорошо перепревший перегной и песок в пропорции 2:2:2:1. 

Если решились на самостоятельное изготовление грунта, то тщательно смешайте все компоненты. Затем пару раз просейте, один раз через крупное сито, второй – через сито помельче. В подготовленные (хорошо промытые горячей водой) контейнеры насыпьте дренаж (керамзит или мелкий щебень, сгодятся даже мелкие кусочки пенопласта). Поверх дренажа насыпьте крупный отсев из подготовленного грунта, сверху – то, что осталось от просеивания через мелкое сито. Почвы должно быть столько, чтобы от края осталось 5-6 см. 

Слегка увлажните почву и по верху рассыпьте крошечные семена петунии, стараясь не загущать посадки. Сверху опрыскайте семена из пульверизатора. 

Свой труд можно облегчить, высадив семена не в контейнеры, а в специальные торфяные таблетки, купив их в любом цветочном или магазине для садоводов. Просто перед посадкой семян залейте таблетки горячей водой. А затем мелкие семена петуний при помощи пинцета осторожно поместите в углубления. 

 

ВАЖНО! 

Семена петунии присыпать почвой сверху нельзя, так как для прорастания им нужен свет. Просто слегка прижмите их к почве для лучшего контакта с почвой. 

 

Контейнеры с семенами накройте стеклом или пищевой пленкой. Каждый день немного приоткрывайте их, чтобы дать семенам немного «подышать». Я поливаю их только при помощи пульверизатора, так как полив из лейки может смыть еще не укоренившиеся семена в одну кучу. 

Первые проростки появляются на пятый-седьмой день. 

Когда растения уже имеют пару-тройку настоящих листочков, я пикирую сеянцы в отдельные пластиковые стаканчики. При пикировке углубляю сеянцы до первых листочков. Делаю это для того, чтобы у растений появилась мощная корневая система, а вероятность заболевания черной ножкой снизилась до нуля. 

Первые недели рассада будет подниматься очень медленно. Это нормальный процесс, волноваться не стоит – просто в это время у растений формируется корневая система. Зато через полтора месяца начнет более активно развиваться и надземная часть. 

В уличные подвесные кашпо, вазоны и контейнеры рассаду петунии я высаживаю уже в мае. И вскоре мой двор преображается и расцветает. Контейнеры у меня на крыльце, вдоль дорожек, на балконе мансарды. Ну а сорта поскромнее я просто высаживаю в цветнике. И еще. Как только цветок увядает – удаляйте его. Это необходимо делать, чтобы петуния более красиво цвела, а не отдавала все свои силы на образование семян. Растения в период роста можно прищипнуть, тогда начнут развиваться боковые побеги, и ваша петуния будет более «пушистой». 

Вот так. Попробуйте и вы вырастить из крошечного семечка петунии шикарный, цветущий почти все лето букет. 

Оксана Вилейчук


     11.02.2014     Просмотров: 7000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость