Мягкотелый мучнистый червец

У нас в редакции на моем любимом аспарагусе завелся мучнистый червец. Не просто завелся, он еще очень быстро оккупировал ближайший плющ. Оказывается, этот паразит еще тот вредитель. Мало того, что он начал яростно высасывать все соки из наших растений, так еще и стал размножаться в геометрической прогрессии. На всевозможные попытки его изничтожить биологическим путем (купание растений под душем, омывание мыльной водой) проявил необычайную живучесть. Ну что ж, будем бить другими, проверенными временем, средствами.

Вначале немного о нем поподробней. Это достаточно подвижное насекомое розовато-бежевой окраски, длиной от 2 до 5 мм. Его нежное тельце защищено восковым белесым ватообразным налетом, похожим на сгусток паутины. Обычно червец поселяется на корневой шейке растения, но в нашем случае он заселил весь аспарагус. В тепле размножается и переходит на другие растения очень быстро.

Итак, как мы с ним расправились.

1. Отправили растения на карантин в другую, еще не озелененную, комнату.

2. Искупали растения под прохладной водой (не особенно помогло).

3. Спасла положение Актара. Многие, конечно, скажут, что "химии" не место в их доме. Но опрыскивать растения не обязательно. Достаточно просто полить пораженное растение пару раз (повторный полив через полтора месяца). После работы с препаратом тщательно вымыть руки с мылом. После полива раствором Актары соки растения становятся ядовитыми для насекомых и те дохнут стайками. Правда, не отваливаются, а мумифицируются прямо на растении, после чего легко отделяются зубочисткой.

Еще один биологический рецепт (его мне подсказали в цветочном магазине): 20 г хозяйственного мыла разводят в 1 л горячей воды и добавляют 20 мл спирта. Этим раствором несколько раз промывают все части растения и смазывают кисточкой особо пораженные участки.

Вот и все. Желаю удачи в борьбе с этим мягкотелым вредителем.


     24.01.2011     Просмотров: 2135  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость