Можно ли вырастить банан

Конечно, бананы можно купить и в магазине. Это один из самых дешевых фруктов во всем мире. Но желание вырастить у себя на даче эту африканскую экзотику тоже очень велико.

Можно

К слову сказать, испытаниями по выращиванию всяких редкостей и южностей традиционно занимаются ботанические сады. Чего там только нет: и появившиеся дорогостоящие саженцы гумми, и семена красных огурцов, и прочее-прочее.

Не исключение и бананы. Они растут в Никитском ботаническом саду и даже в Самаре, где зимой совсем не по-африкански холодно…

Разумеется, там растет особый бананБасио или, как его прозвали, японский банан. Растет-то он растет, только не плодоносит. В отдельные годы набирает завязь, но наше короткое лето не оставляет ему шансов вырастить плоды. Хотя это и не важно, так как плоды у него несъедобные и культивируется он исключительно ради декоративных целей.

Как известно, банан – не дерево и не кустарник. А трава, просто очень высокая. На зиму надземная часть отмирает, а весной из корневищ снова отрастает. У Басио корневища очень холодостойки и в отличие от других бананов зимой под снегом нормально себя чувствуют. Так что вырастить банановую пальму под силу каждому – было бы где купить корневища…


     10.07.2012     Просмотров: 2844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость