Мой сад лилейников

Любой коллекции есть своя жемчужина, которою гордится ее обладатель. В моем саду такой жемчужиной являются лилейники. Для меня это цветы радости и хорошего настроения. Среди декоративных многолетних растений мало имеется таких, которые могли бы соперничать с лилейниками в долголетии и неприхотливости. Красивая листва и великолепные цветки гармонично вписываются в любой ландшафт. Они прекрасно смотрятся в одиночных и групповых посадках

 

Они разные

 

Начинающие цветоводы-любители частенько не могут различать лилии и лилейники. А ведь это абсолютно разные растения. Они даже выглядят по-разному. У лилейников подземная часть представляет собой корневища, у лилий - луковицы. Правда, зачастую цветки лилейников и лилий очень похожи. Кто он такой Род лилейников, или красоднев, относится к семейству лилейные и включает в себя 18 видов. Родовое название - гемерокалис - им дал Карл Линней в 1753 году. Оно происходит от греческих слов Hemera - день, и callos - красота, и указывает на кратковременность жизни цветка. Цветок лилейника живет всего один день.

 

Новая жизнь

 

До начала xx века лилейник был более огородным растением, чем цветком, украшающим сад. Новая эпоха для него началась с открытия американским ботаником Стоуном первых гибридов. И после многократных скрещиваний между собой разных его видов стали появляться новые разновидности.
     В конце 40-х годов прошлого века в Америке наметилось новое направление в селекции лилейников. Появились тетраплоидные лилейники. У тетраплоидов оказалось больше разнообразий в сочетании наследственных признаков. Растения приобрели более яркую окраску, появилась новая многоцветная окраска, текстура лепестков стала более плотной, гофрированной, а края - более бахромчатыми, со всевозможными окантовками.

 

Моя коллекция

 

В наших садах в основном растут ботанические сорта селекции 50-х годов, а новинки можно увидеть только у коллекционеров.
     В создании своей коллекции я в первую очередь обращала внимание на характеристику сорта. После высаживания в саду нового растения наблюдаю за ним несколько лет, и только после этого могу дать оценку данному сорту.
     Следует учесть, что из более чем 60 000 сортов лилейников, зарегистрированных на сегодняшний день, только 5% подходит для выращивания в нашей климатической зоне. Поэтому для нас важно, чтобы растение радовало цветением и отличалось неприхотливостью в уходе. И, конечно, при покупке сорта нужно знать, сможет ли цветок расти у нас или погибнет в первую же зиму.

 

Чудо, которого нет в природе

 

Лилейники относятся к тем растениям, которые более всего улучшены по отношению к начальным ботаническим формам. Поэтому огромные, сказочно красивые цветы ничем не напоминают какой-либо существующий в природе вид. В последние годы появилась возможность выращивать изумительные сорта, отличающиеся красивыми гофрированными лепестками: Jumbo Set, Childhood Treasure, цветками с зубчатыми краями, цветками необычных форм, окрасок и оттенков. Появилось также множество махровых сортов, где коэффициент махровости составляет почти 100%: Polish Truffle, Fine Agate, сортов с очень плотными лепестками, причем их поверхность как бы покрыта алмазной пылью. Есть сорта, которые имеют рюшу золотистого цвета с фестонами в виде сложных «крыльев ангела».

 

Что нужно знать при покупке

 

Приобретая для посадки корневища лилейников, важно знать не только название, но и основные характеристики сорта. В полном объеме их может дать только коллекционер, который не один год наблюдает за этим сортом и знает его особенности.
     Например, по типу вегетации лилейники подразделяются на вечнозеленые, полувечнозеленые и спящие. Для посадки в нашей климатической зоне более всего подходят разновидности спящих лилейников. Они выдерживают без укрытия морозы до -40°С. Есть сорта, которые не относятся к спящим, но очень хорошо зимуют: Absolute Treasune, Laureal Stevenson-semiev.

 

Агротехника

 

Как и любому растению, лилейнику необходим правильный уход. Диплоидные лилейники более просты в уходе. О тетраплоидных можно сказать, что они требуют внимания, но не доставляют много хлопот. И вырастить растения здоровыми и полноценными для цветения под силу даже неопытному цветоводу-любителю.
     Лилейник может расти на одном месте 10 лет, но лучше рассадить его на 6-7 год.
     Лучшее время для посадки и пересадки растения: весной - апрель-май, осенью - август-октябрь. При этом необходимо знать, что корневую шейку надо заглублять на 2-3 см. Если растение длительное время ожидало посадки (7-14 дней), то корневища необходимо замочить в воде на 12 часов. Лилейник вполне может зацвести в первый год после посадки, но для полного его укоренения и развития бутоны необходимо удалить. Свою сортовую особенность лилейник в полной мере проявляет со второго цветения. А полноценно цвести и радовать взор начнет с третьего года.
     Учитывая, что лилейники со временем разрастаются, их высаживают на расстоянии 60-70 см друг от друга, для высокорослых сортов расстояние увеличивают до метра. А пока они не разрослись, между ними можно высаживать однолетние цветы. Лилейники не любят частых и особенно поверхностных поливов. При длительной и сухой погоде их поливают под корень, хорошо напитывая почву.
     Необходимо правильно отнестись к процессу подкормки растений. Слишком большие дозы азотных удобрений вызывают чрезмерный рост зеленой массы в ущерб цветению. Весной при отрастании листьев надо подкормить растения комплексным минеральным удобрением, подойдет Кемира цветочная. В сухом виде удобрения рассыпают между растениями и заделывают в почву. Основную подкормку, влияющую на цветение, проводят через месяц после пика цветения, когда у лилейника наступает короткий период покоя перед началом роста и закладки почек бутонов следующего года. Подкармливают Кемирой осенней. Подкормка в это время благотворно сказывается на цветении лилейников в следующем сезоне. Количество вносимых удобрений зависит от возраста растений и характера почвы. Для более быстрого и качественного усвоения удобрений подкормку сочетают с обильным поливом или применяют удобрения в жидком виде.
     Лилейник роскошно цветет, легко переносит пересадки, не требует особых хлопот по уходу. Если на вашем участке есть немного свободного места, посадите туда лилейники. Это цветы радости, цветы хорошего настроения. Я испытала это на себе. Существует даже поверье - для того, чтобы забылись все горести, ушли прочь печали, достаточно всего лишь прикоснуться к этому цветку. Лилейники - сказочно красивые цветы. Стоит только увидеть их один раз, как они станут самым прекрасным украшением вашего сада. Подарите ему немного любви, и он ответит вам взаимностью. С удовольствием отвечу на интересующие вас вопросы по эл. почте: marininsad@mail.ru или по телефону: +3-752-927-086-98 (Беларусь)

Марина Спиридонова


     23.09.2010     Просмотров: 4808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость