Моя лечебная эхинацея

Здравствуйте. Я хочу рассказать об одном прекрасном многолетнике, – красивом, неприхотливом, отлично разрастающимся и украшающим участок с июля до самой поздней осени. Это эхинацея.

Растет она у меня уже третий год. Посажена была небольшим растением по весне, а к июлю разрослась в пышный кустик. Чудесно цвела с конца июля до октября. Осенью разросшийся куст я рассадила, поделив его на три части.

Цветки эхинацеи до 12 см в диаметре, с очень выпуклой центральной частью и жесткими язычковыми розовыми, белыми, темно-красными и красновато-коричневыми лепестками.

А после увядания и опадения лепестков они становятся похожими на шарики, покрытые жесткими щетинками. За это растение и получило свое латинское название, в переводе что-то вроде «ежеподобной». На зиму их можно не обрезать, и тогда эти «ежики» будут украшать участок в снежную зиму.

Где аптечка? В цветнике!

Эхинацея пурпурная – крупное и красивое растение семейства сложноцветных. Дачнику оно может заменить целую аптечку. Потому что все: от корешков до соцветий – обладает разнообразными лекарственными свойствами.

Если эхинацея растет у вас на участке, можно самостоятельно приготовить настойку соцветий на спирте или водке (1:10). Или сделать водный настой. При ранениях и ушибах очень помогает отвар из эхинацеи. Кстати, по силе действия он превосходит все нестероидные противовоспалительные средства.

В домашних условиях наиболее удобный «препарат» эхинацеи – это сок, который, в отличие от спиртовых настоек, можно давать даже детям. Готовят его из наземной части растения во время цветения. Для этого стебли и листья пропускают через мясорубку, заливают небольшим количеством кипяченой воды и отжимают через вдвое сложенную марлю. Сок получается почти прозрачным. Его удобно хранить, заморозив тонким слоем в полиэтиленовом пакете.

Ирина Нилова, Краснодарский край, ст. Терновская

 

От редактора:

Настойка из эхинацеи повышает выработку интерферона в организме человека. Интерферон уничтожает поступившие в организм болезнетворные микробы и вирусы. Если у вас есть возможность вырастить и собрать соцветия и листья эхинацеи, то можно самостоятельно сделать настойку из ее соцветий на спирте или водке в соотношении 1:10.

Рецепт приготовления настойки из эхинацеи:

Нам надо взять 200 г свежей растительной массы эхинацеи (лист, цветки, стебли) или 50 г сухого сырья и залить литром хорошей водки. Настаивать 14-20 дней в темном месте и периодически встряхивать настойку. Затем настойку из эхинацеи процедить и разлить в удобные стерильные бутылочки.

 

И пожалуйста, не забывайте, что у препаратов из эхинацеи есть противопоказания! Детям до двух лет и беременным женщинам эхинацею применять нельзя. Взрослым надо проконсультироваться с врачом.

 


     23.09.2011     Просмотров: 1788  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость