Молюцелла – неприхотливый цветок

Я – заядлый коллекционер. Люблю покупать и выращивать необычные растения. Такие, которых пока еще ни у кого нет. Если увижу в каталоге что-нибудь новенькое – обязательно куплю. Иногда эта моя любовь вводит в неоправданные затраты, когда растение просто не приспособлено для нашего климата. И что с ним ни делай – все равно через какое-то время оно погибает. Однако удержаться не могу.

Молюцелла

Так попала ко мне в этом году молюцелла. В народе ее еще называют ирландский колокольчик.

В начале мая посеяла сразу в грунт семена, которые быстро и дружно взошли. Когда появился третий листочек, сделала прореживание, оставляя между растениями расстояние 30-40 см.

Кустики выросли до 50-70 см и зацвели в начале июля. Оказалось, что у ирландца белые, мелкие, невзрачные цветочки. Но главное его очарование не в этом, а в больших зеленых чашелистиках, сросшихся в виде раструба, плотно сидящих на стебле и по форме напоминающих колокольчики.

Молюцелла оказалась не только оригинальной, но еще и очень ароматной! Очень красиво смотрятся ее стебли в букетах. К моей радости, растение оказалось очень неприхотливым. Все что ему нужно, это солнечное место и рыхления.

Впрочем, от полутени оно тоже не очень страдает. Поливаю только тогда, когда почва совсем просохнет. За все лето ни разу не подкормила (хотя наверное, хотя бы раз стоило). Самое интересное, что у вредителей (даже у жукааленки) популярностью не пользуется. Ни одного вредителя ни разу на молюцелле не видела.

Так что советую всем посадить.

Татьяна Молчанская, г. Воронеж


     06.11.2012     Просмотров: 2077  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость