Мединилла великолепная

На земле есть немало прекрасных цветов, о которых мы, возможно, никогда не узнаем. Многих это не особо волнует. Но признайтесь, для истинного цветовода узнать о каком-то новом растении - это как маленькое открытие. Таким открытием стала для меня мединилла.

Впервые я увидела ее на фото в Интернете. Мне показалась она огромной, шикарной (другого слова я к ней не подберу). А воображение тут же нарисовало непролазные джунгли с сочной зеленью и яркими цветами, больше похожими на огромных бабочек, которые вот-вот сорвутся и улетят, лениво взмахивая крыльями.

 

Откуда же эта красавица?

 

Мединиллы встречаются на Филиппинах, в Австралии, на Юго-востоке США, где растут как лианы — на деревьях. Это настоящие эпифиты, любящие тень и влагу под кронами более мощных покровителей. Размножается мединилла, роняя семена в землю, а в комнатной культуре — черенкованием. Стеб-левые черенки укореняют с нижним подогревом весной с применением фитогормонов.

Всего известно около 500 видов мединилл, но для комнатного разведения подходит только одна — мединилла великолепная.

Это кустарник с многочисленными побегами, одревесневающими у корней. В природе вырастает аж до 2 м в высоту. Листья толстые, «восковые» и на них буквально вдавлены продольные жилки. Но особый шик — это цветы. Вначале цветок имеет крупные прицветники, принимающие форму поникшего бокала колокольчика - представьте себе розовый тюльпан, опустивший голову к земле. За счет громадных поникающих цветков цветоводы назвали мединиллу деревом-люстрой. Когда соцветие начинает распускаться, изнутри появляется гроздь с мелкими ягодами-бусинами. Длина соцветий мединиллы может достигать 50 см, а цветение может продолжаться до десяти недель!

 

Как за ней ухаживать

 

Для этой пришелицы из тропиков нужен хороший рыхлый состав почвы. Идеальная смесь - смесь торфа, перлита, перегноя с листовой землей в равных частях. Поливают мединиллу регулярно, но только после просыхания почвенного кома вокруг корней. Зимой поливы должны быть редкими. Для нее, как для эпифита, нужно обеспечить регулярные купания и опрыскивания. Оптимальная температура содержания летом 18-20 0С, зимой - 15-18 0С. Мединилла выпускает цветочные почки независимо от времени года. Главное для ее цветения - тепло, высокая влажность воздуха и защита от прямых солнечных лучей. После отцветания мединиллы соцветия обрезают, что стимулирует дальнейший рост побегов и листьев.

Если в продаже вам встретится мединилла великолепная — обязательно купите. Это растение обязательно порадует вас и своим внешним видом и шикарным цветением.


     04.02.2011     Просмотров: 2274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость