Можно ли вырастить сакуру

Наш климат не очень хорош для сакуры. Многие ландшафтные дизайнеры советуют садоводам приобретать декоративные сорта черемухи, которая цветет подобно сакуре и тоже приносит плоды, только съедобные. Однако признаемся, что это не одно и то же. Впрочем, опытные садоводы доказывают, что вырастить сакуру даже в Средней полосе не так уж и сложно. А уж в южных районах это совсем не составит труда.

Грубо говоря, сакура это вишня, только особой разновидности, приспособленная к условиям Японии с мягкими зимами. Хотя сакурой там называют еще и пышноцветущие сорта алычи и сливы... Среди них запросто можно найти парочку зимостойких экземпляров.

Кстати, миф о нежности сакуры опровергают наши дачные будни. Так, сакура спокойно выживает на брошенных участках без полива и вообще ухода и великолепно цветет весной. Причем охотников за саженцами ждут большие трудности корневая система сакуры настолько мощная,

что выкопать «детку» очень проблематично.

Не случайно почву под сакуру вынимают на глубину 70 см, а ямы копают на ширину 80 см. Выкопанные ямы засыпаются плодородным грунтом и добавленными удобрениями в количестве 200-300 г нитрофоски на каждую ямку. В ближайшие 2-3 года корни освоят подготовленную почву. Задел пригодится, ведь сакуры здравствуют по 100 и более лет, их не берут болезни и вредители.

Принято считать, что сакура  выдерживает те же

морозы, что и наша обыкновенная вишня. Но есть разновидности с более слабой закалкой. Поэтому, если у сакуры ежегодно подмерзают однолетние побеги на зиму, такие деревья закутывают лутрасилом или спан-бондом. Снимают укрытие рано в феврале или марте, с тем расчетом, чтобы ничего не мешало цветению к его началу.

Первые годы сакуру надо регулярно поливать и опрыскивать от вредителей Фуфаноном. Но когда деревца окрепнут, можно про поливы забыть: корни глубоко проникают в почву и сами найдут влагу.

Хотя у поливных растений цветки более пышные. А если еще опрыскивать по бутонам растения от долгоносика, то сакуру вообще будет не узнать цветки полностью закроют побеги и ветви.

Если заметили, что часть побегов усыхает, значит зимой пострадала корневая система. Побеги надо вырезать, а на будущее корешки неженки утеплить пятисантиметровым слоем опавшей листвы, соломы или перегноя.


     01.10.2013     Просмотров: 21697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость