Любимый жасмин

Кто не любит аромат жасмина, так щедро цветущего в наших садах в начале лета? И яркая зелень листвы, и неповторимый запах обильных белоснежных цветков притягивают к себе внимание, в каком бы отдаленном углу сада ни рос жасмин. Но не все знают, что и не жасмин это вовсе, а чубушник.

/

Разные бывают жасмины. Настоящие – это вечнозеленые кустарники и лианы, растущие в тропиках. А наши садовые жасмины в действительности называются чубушниками – из их стволиков когда-то делали чубуки для курительных трубок. Но запах их цветов очень похож на запах настоящих цветущих жасминов, отсюда и название.

Чубушники есть и дикие, и культурные. Тот, что растет в наших садах – чубушник венечный, или обыкновенный. Среди его четырехлепестковых цветков иногда, как и у сирени, встречаются пятилепестковые, и найти такой цветок считается «счастьем» (как и у сирени).

Эта особенность чубушника венечного дала возможность селекционерам вывести махровые сорта… так и хочется написать – жасмина… нет, чубушника. Знаменитая фирма французского селекционера Лемуана вывела много сортов чубушника в конце XIX – начале XX века, скрещивая чубушники мелколистный и венечный. Некоторые из этих сортов были просто шедеврами, непревзойденными и в наши дни, например, сорт Горностаевая мантия, цветущий до 49 дней! Цветы этого сорта пахнут земляникой.

Но для нашей страны этот сорт, как и многие другие, оказался недостаточно холодостоек, и из всех лемуановских гибридов у нас прижился только один, названный просто – чубушник Лемуана.

Это кустарник высотой до 2-3 метров, зимостойкий (не нуждается в укрытии на зиму), с ярко-зелеными мелкими листьями яйцевидной формы, с кистевидными соцветиями ароматных цветков. К почвам нетребователен, как и чубушник венечный.

Кстати, чубушник венечный светолюбив, а чубушник Лемуана вполне теневынослив, разве что цветет в тени не столь обильно, как на солнце. Растет чубушник Лемуана в России к югу от Санкт-Петербурга по всей европейской части страны, а также на Алтае и на Урале.

Но не только Лемуан занимался селекцией чубушников. И.В. Мичурин в свое время также вывел несколько сортов, один из которых был назван Эфироносом за высокое содержание в цветках ценнейшего эфирного масла. Применяется это масло, конечно же, в парфюмерии, для производства духов и других видов душистой продукции. А эфирное масло чубушника с фруктовым (например, земляничным) запахом применяется в кондитерской промышленности.

Имеет эфирное масло жасмина (как настоящего, так и чубушника) и целебные свойства: в ароматерапии его используют для лечения страха, депрессии, эмоциональной неуравновешенности, импотенции и фригидности. Жасминовое масло облегчает кожный зуд и головную боль, успокаивает мышечные и суставные боли, помогает при лечении дерматитов и экземы.

Но вернемся к декоративным достоинствам нашего жасмина (чубушника). Его высаживают группами и в качестве солитерных кустов; применяют для создания живых изгородей, которые можно подстригать, а можно и не стричь – в любом случае  изгородь из чубушника выглядит замечательно. Ветки цветущего чубушника срезают для букетов.

Размножается чубушник весенними и полуодревесневшими летними черенками, а также отводками и делением куста. Ежегодно весной нужно вырезать слабые, сломанные и старые (4-х – 5-летние) ветви, - эта процедура приводит к омоложению куста и более обильному его цветению. И когда в июне до вас донесется чудесный знакомый запах, вы скажете: «Вот и жасмин зацвел…». Все равно – жасмин! Любимый жасмин!

 


     20.09.2011     Просмотров: 2401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость