Лилии и их разновидности

Азиатские гибриды

Это самая многочисленная и популярная группа. Ассортимент Азиатских гибридов лиллий исключительно по форме, окраске цветков, высоте растений.

Азиатские гибридные лилии представлены более чем 1500 разнообразными сортами, с почти любой окраской цветка: от белой у до почти черной, двух- и трехцветной и даже перламутровой. А также среди них имеются представители необычной группы Брашмарк - цветки с крупными мазками другого цвета у основания лепестков. Форма цветка чаще всего чашевидная или чалмовидная. Диаметр цветка от 8 до 20 см. Зацветают раньше всех гибридных лилий в конце июня - начале июля. У всех лилий цветок состоит из 6 лепестков, но в группе Азиатских гибридов есть несколько сортов с махровыми цветками.

Азиатские гибриды зимостойки, выносливы, хорошо растут как на солнечных открытых участках, так и в полутени. Почву предпочитают нейтральную или слабокислую.

Азиатские гибриды легко и быстро размножаются луковичками-детками, чешуйками. Многие сорта этого раздела образуют на стебле в пазухах листьев мелкие воздушные луковички (бульбы). Бульбочки созревают (обычно это бывает к концу цветения), осыпаются на землю и прорастают. Это самый легкий и быстрый способ размножения лилий. Всем хороши эти неприхотливые и красивые сорта, но есть недостаток - у них отсутствует аромат.

Гибриды мартагон

Это одна из самых малочисленных групп, не получившая широкого распространения из-за скромного внешнего вида и медленного размножения. Давшая название этому разделу лилия кудреватая – «мартагон» – на своей родине прозывается просто саранкой, но при этом очень почитается местными жителями.

Лилии эти морозостойкие, выносливые, хорошо растут на любой почве, предпочитая полузатененные участки.  Высота растений этой группы 120-150 см с множеством чалмовидных, поникших небольших цветков.

Основные характеристики этих лилий:

Высота растений:   1,2-1,8 м

Цветки:   чалмовидной формы, пониклые

Количество в соцветии:   25-50 цветков в кисти

Размер цветков:   5-8 см в диаметре

Окраска цветка: белая, пурпурно-сиреневая, вишнево-красная, желтая, оранжевая, коричневатая, часто с крапом. Форма цветка очень любопытная, как будто с действительно завитыми лепестками.

Гибриды белоснежные

Всесорта этих лилий имеют элегантные душистые цветки чисто белой окраски или желтой различных оттенков, трубчатой или широковоронковидной формы. Хорошо растут на открытых солнечных участках, на почвах со щелочной реакцией.

Недостатком является неустойчивость к грибным болезням. Это лилии с капризным характером, но при этом невероятно красивы. Высота растений 0,7-1,5 м, цветки располагаются по 10-20 на стебле. Им требуется тщательное укрытие на зиму толстым слоем сухих материалов. Пересаживать эти растения надо во время покоя, лучше непосредственно после цветения. Цветут лилии этой группы в июле.

Гибриды восточные

В эту группу входят самые красивые экзотические лилии. Они были получены в результате гибридизации нескольких видовых лилий. У сортов этой группы длительный вегетационный период, требуют укрытия на зиму.

Можно выращивать восточные гибриды в контейнерах. Это позволит увеличить вегетационный период и создать более благоприятные условия для цветения этим нежным растениям. Луковицы Восточных гибридов должны зимовать в сухой почве. Если прикрыть посадки от излишней осенней влаги, то летом можно получить прекрасный результат. Им нужны солнечные, защищенные от ветра участки и плодородная, хорошо дренированная и слабокислая почва. Цветение в июле- августе. Восточные гибриды с большим успехом выращивают в закрытом грунте в теплицах и оранжереях на срезку. Цветки у сортов этой группы благородной формы, крупные (20-25 см), изящные, с волнистыми краями, с сильным ароматом. Окраска белая, розовая, малиновая, желтая, двухцветная, у некоторых на лепестках яркие, контрастные крапинки или полоски. Самым полноцветным из ориентальных гибридов можно считать сорт Color Parade.

 


     03.11.2009     Просмотров: 2085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость