Лиатрис – аромат ванили и свежего сена

А хотите, чтобы в вашем саду одновременно пахло и сладкой ванилью, и свежескошенным сеном? Посадите в своем саду лиатрис! Такой необычный сладко-терпкий аромат может дать только это растение! А все дело в содержащемся в листьях гликозиде кумарина. Известнейшие парфюмеры мира используют лиатрис для создания духов. Хотя на своей родине в Северной Америке это растение слывет в первую очередь как лекарственное.

Лиатрис

Как им лечились

Древние барышни применяли листья лиатриса в качестве противозачаточного средства. Настойка из его корней – отличное мочегонное средство, а сироп принимают при заболеваниях почек. Для лечения используют не только цветки, но листья и корневища. Цветки и листья сушат летом, а корни заготавливают осенью.

Лиатрис обладает антибактериальным, вяжущим и мочегонным действием. Его настои или настойки можно принимать внутрь, полоскать горло, прикладывать к ранам, а можно добавлять в воду, например, принимая ванну. Такие ванны очищают кожу, тонизируют.

Отвар: 1 ч. ложку корней лиатриса залейте 1 стаканом кипятка. 10 минут прокипятите и настаивайте 1 час. Прежде чем пить, добавьте в отвар стакан кипяченой воды.

А что в цветниках?

На лиатрис обратили внимание ландшафтные дизайнеры. Он эффектный, долго цветет, неприхотлив. Но самая главная загадка – в его соцветиях: одни из них раскрывают цветки снизу вверх, другие – сверху вниз.

А еще его полюбили флористы! Он долго не теряет свои декоративные качества, прекрасно стоит в срезке. Лиатрис, благодаря своей особенности – высокому ровному стеблю, незаменим в цветочных композициях, где необходим ярко выраженный вертикальный центр. Во время наибольшей декоративности срежьте цветочную стрелку и высушите в тени, подвесив «вниз головой».


     04.06.2012     Просмотров: 2332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость