Лекарство первое – цветы

В гости к Наталье Егель (она живет в селе Александровском Ставропольского края) мы попали в самой середине лета. Восхищение и удивление началось еще у ворот, до того как нас вышла встретить радушная хозяйка. В палисаднике у дома благоухал настоящий розарий; живая изгородь из плетущегося клематиса с белыми цветами, похожими на таинственные звезды, отделяла въезд во двор от уютной детской площадки.

– Это для внуков, – пояснила Наталья. – Да и соседские ребятишки приходят на качелях покататься. Улица у нас тихая, не пыльная, воздух чистый, для детского здоровья полезный.

Шагнув за ворота, мы попали из одной сказки в другую. Разнообразие растений, умело подобранных и по сортам, и по цветовой гамме, альпийские горки, водоемы и фонтанчики, камни причудливых форм не могут не очаровать. Здесь для создания волшебного интерьера пошли в ход кувшины, детские игрушки, сувениры. Вот у крошечного озерка поселились гномы и веселый лягушонок, в их саду цветут каменные розы (молодила), а чуть поодаль под скалами нашла приют волчица с детенышами. Среди почвопокровников, имитирующих растения саванны, мирно пасутся игрушечные жирафы и бизоны, их покой чутко стережет огромный каменный слон. А уж с большой альпийской горки с водопадом чудес и вовсе не перечесть.

– Все это я придумываю сама, – говорит хозяйка. – На поиски камней мы с мужем времени не жалеем и радуемся каждой находке: вот лягушка с нашей горы Лягушинки, а вот красавица в русском кокошнике. А вот ковчег. Ну как пройти мимо такого чуда! Жалко, что вы не видели, как цвели ирисы… Ладно, пойдемте в огород.

Здесь тоже царствуют цветы. Кажется, что со всех концов света собрались на бал гордые розы, изысканные лилии, веселые колокольчики, парящие над землею аквилегии, скромные примулы, задумчивые колеусы.

Семена и луковицы цветов Наталья выписывает по каталогам, покупает в цветочных магазинах.

– Это мое лекарство и спасение, – улыбается она. – После инсульта врач посоветовал найти интересное дело. Цветы и поддержка семьи помогли справиться с бедой. Я с каждым цветочком здороваюсь, разговариваю, у каждого прошу прощения, когда срываю (делаю это только по необходимости) или нечаянно задену, проходя мимо. Люблю все доброе и красивое. Люблю мое село и не понимаю людей, которые не знают, чем заняться в свободное время. Мы с Яшей (мужем) садимся на велосипеды и отправляемся на Лягушинку, излазали все окрестные горы. Конечно, тяжеловато – пока вскарабкаешься да еще велосипед вытащишь – но зато увидишь село с высоты птичьего полета. Мы и детей своих к такому времяпрепровождению приучили, и внуков. Наверное, и с этого тоже патриотизм начинается, любовь к малой родине…

Любовь Шубная,
член Союза журналистов России,
село Александровское,
Ставропольский край


     19.08.2011     Просмотров: 1649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость