Кустарниковый зверобой

Кустарник для ленивых садоводов

Оказывается, зверобой бывает не только лечебным, но и кустарниковым. Сейчас очень популярен кустарниковый зверобой с цветками, размером с крупную ромашку.

Каждую весну кустики зверобоя обрезают почти до земли, чтобы стимулировать рост новых побегов. Цветут у зверобоя только молодые побеги, цветы появляются из верхней точки роста, поэтому цветение продолжается до наступления устойчивых холодов. Этот кустарник полувечнозеленый. То есть листву сбрасывает только в холодные зимы, а в районах, где столбик термометра редко опускается ниже -5°С, кустик остается зеленым.

Взрослое растение достигает высоты 0,5-1 м. Но в этом году я намеренно «переусердствовала» с азотным удобрением (каждые десять  дней с мая до середины июня поливала раствором куриного помета) - куст вымахал до 1,5 м и цветет более пышно, чем в прошлом году.

Растение это абсолютно неприхотливо. Размножается элементарно – делением куста, черенками и семенами (только учтите, что семена у зверобоя размером с маковое зернышко). Так что будет лучше, если попросите корешок у соседей. Если у них растет, то и у вас будет расти. Обильное цветение длится с июня до сентября, быстро разрастается.

Предпочитает сухую лёгкую, нейтральную или слабокислую, песчаную или суглинистую почву. Зверобою необходим хороший дренаж. Может расти и цвести в полутени, но на солнце цветение будет более обильным. Морозостоек, но лучше на зиму укрыть опилками или мешками.

Комнатный зверобой

Кустик зверобоя можно вырастить и на подоконнике. Но, как и всякое «уличное» растение, в комнатной культуре зверобой будет более требовательным растением и при ошибках в уходе он может сбрасывать листья. Ему подойдёт подоконник с хорошим освещением, куда падают прямые мягкие солнечные лучи. На слабоосвещённом месте он будет выглядеть менее декоративно.

В комнатных условиях в конце зимы производят обрезку растения, чтобы стимулировать рост новых однолетних побегов, на которых и происходит цветение

Температура содержания умеренная; зимой ему необходима прохлада.

Полив летом обильный (по мере подсыхания почвы между поливами), в остальное время года умеренный – корни не выносят переувлажнения почвы, но и сильное пересушивание скажется на цветении.

В комнате с сухим воздухом желательно регулярно опрыскивать листья. В вегетационный период для лучшего роста полезно добавлять в воду биорегуляторы (например, Эпин). При очень сухом воздухе листья могут подсыхать и скручиваться; на растении появляются вредители.

Перевалка или пересадка в горшок (немного большего размера, с дренажными отверстиями и слоем дренажа) проводится по необходимости весной, обычно через 2-3 года. Пересадку это растение переносит хорошо в любом возрасте.


     22.12.2009     Просмотров: 10898  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость