Кротон

Многие цветоводы считают, что кротон - растение очень капризное, поэтому доставляет слишком много хлопот владельцу. Тем не менее, все усилия, потраченные на его выращивание, с лихвой оправдываются. Этот домашний кустарник необыкновенно красив, на его листьях играют все яркие краски осени. Сколько бы ни говорили, что кротон - капризуля, все же найти с ним общий язык можно, уделив цветку немного внимания. При правильном уходе и необходимых условиях содержания это растение способно превратиться в роскошный куст.

 

Внимание и полив

 

Самое пристальное внимание при уходе за кротоном нужно обратить на полив. Он должен быть умеренным. Растение не терпит большой влажности, на сырость мгновенно реагирует опаданием листьев и загниванием корней. Если стебель кротона стал мягким, то его уже не спасет никакая реанимация. Но можно попытаться укоренить верхушку. Нельзя допускать пересыхания земляного кома. Растение «грустит», его листья поникают и могут опасть. Поливают кротон понемногу, когда просохнет почва в горшке. Вода должна быть теплой и отстоянной. Влажность земли проверяют пальцем, углубляя его на несколько сантиметров. Кротон будет вам благодарен за регулярные опрыскивания теплой водой и еженедельный душ. Для этого горшок помещают в полиэтиленовый пакет, который плотно оборачивают вокруг ствола, чтобы вода не попала в почву. Для обеспечения высокой влажности воздуха растение можно поставить в поддон с влажным керамзитом.

 

Место жительства

 

Кротону нужен свет. Желательно разместить его на окне, куда не попадают прямые солнечные лучи. Можно защитить растение от излишка света, если повесить на окно светоотражающую фольгу. Цветок легко сможет расти и в полутени, но тогда его листва примет обычный зеленый цвет, и ствол немного вытянется.

 

Тепло без сквозняков

 

Кротон прекрасно себя чувствует при температуре выше +18°С. Он не выносит сквозняков, но проветривания ему необходимы.

 

Пересадка

 

Пересаживают кротон только после того, как его корневая система полностью оплетет земляной ком. Растение переваливают, то есть осторожно перемещают, не нарушая целостности земляного кома, в горшок большего диаметра. Между земляным комом и стенками нового горшка насыпают новую землю.

 

Размножение

 

Размножается кротон верхушечными черенками и полуодревесневшими частями стебля, которые укореняют в воде. Обрезка полезна растению, так как после ее проведения цветок начинает ветвиться. При обрезке необходимо соблюдать осторожность, поскольку млечный сок кротонов ядовит и при попадании на кожу может вызвать ожог. Перед укоренением черенок следует подержать в теплой воде, чтобы млечный сок вытек.

Уход за кротонами трудоемкий, но несложный. Приобретите для начала одно растение, и когда вы освоите все тонкости ухода за ним, смело можете покупать еще несколько растений. Из разных сортов кротона можно составить живописную композицию, которая оживит и украсит ваш дом.


     15.11.2010     Просмотров: 3567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость