Кресс-салат – полезная зелень на всю зиму

 Кресс-салат – самая скороспелая зеленная культура. Ее можно срезать уже через 15-18 дней после посева. Кроме того, это очень холодостойкое растение, его можно сеять сразу, как только подсохнет почва. Можно еще раньше – когда снежок на грядках. Кресс-салат можно высевать на подоконниках в горшки и ящики. Это отличная балконная культура. С подоконника урожай готовым будет к срезке немного позднее – через 20-25 дней после посева.

/

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К достоинствам кресс-салата можно отнести и его лечебные свойства. Листья содержат аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, витамины группы В, йод, железо, соли калия, кальция, фосфора, а также белок. Его рекомендуют при заболеваниях дыхательных путей, для улучшения аппетита, укрепления нервной системы. Он улучшает пищеварение, сон, снижает кровяное давление, обладает мочегонным свойством. Порошок из толченых семян применяют вместо горчичников.

Хорош этот «салат» тем, что он прост в уходе. Ему ничего не требуется – ни подкормки, ни заправка, ни рыхление почвы. Не досаждают ему ни вредители, ни болезни. Чтобы получать витаминную зелень как можно дольше, его высевают каждые 10-15 дней малыми партиями.

Различают три вида кресс-салата: ранний – с рассеченными листьями, среднеранний – кудряволистный и поздний – широколистный.

Для кресс-салата выбирают самую солнечную грядку с плодородной почвой. Но в жаркие месяцы лучше выбирать грядки в полутени, иначе вместо пышной листвы растения образуют слаборазвитые цветоносы, и с грядки не удастся собрать ни полноценных семян, ни урожая зелени.

Удобрения под кресс-салат вносить нельзя. На перекормленных грядках растения образуют мало листьев. Грядку с кресс-салатом часто поливают – он, как и любой салат, любит влагу.

Появившиеся после посева растения сразу прореживают – если оставить их слишком густо, они накапливают в листьях много горечи. Подкормки проводят только на совсем бедных почвах, и то жиденькие: по 1 ч. ложке мочевины на 10 л воды.

Обычно через 12-14 дней после появления всходов кресс-салат готов к употреблению. Поэтому его можно подсевать как уплотнитель к моркови, белокочанной капусте, кукурузе и другим овощам. Часто кресс-салат выращивают как промежуточное растение.

Запасать зелень кресс-салата нет смысла, ведь осенью и зимой его можно выращивать на тарелке, посеяв на слой влажной ваты или в ящики с плодородной землей. На 10-12-й день получают урожай ростков с листвой остропряного вкуса, напоминающего вкус хрена. Благодаря этому кресс-салат и незаменим в салатах.


     14.10.2013     Просмотров: 2729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться