Красим будущую весну в яркие цвета

Уж кто-кто – а мы, цветоводы, отлично знаем, что осень – та самая пора посадки цветов. Наша задача – не забыть об основных правилах.

/
Весной ваш сад будет пестреть буйством красок

Что сажать будем

Осень – пора посадки многих луковичных: тюльпанов, нарциссов, декоративных луков и мелколуковичных: сциллы, мускариков, подснежников.

Не забудьте про многолетники

Также осенью у нас есть гораздо больший задел во времени для посадки-пересадки различных многолетних цветов. Перезимовав под снегом, они получат необходимую закалку и будут заняты не привыканием к новому месту, а ростом и цветением.

Обратите внимание, что не все растения смогут безболезненно перенести наши зимы. Поэтому обозначим те луковичные цветы, которые осенью традиционно пользуются у дачников и цветоводов повышенным спросом. Это нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты, рябчики, сциллы и анемоны.

К этому списку можно добавить массу мелколуковичных цветов: иридодиктиумы, пушкинии, эритрониумы, анемоны, хионодоксы, подснежники, белоцветники, пролески, хохлатки и некоторые виды декоративных луков.

Как выбрать

У каждого из перечисленных видов растений есть огоромное количество сортов. И именно от сорта зависит время цветения, рост и цвет. Если вы не коллекционер-цветовод, а просто хотите сделать свой участок привлекательным, то вполне можно приобрести смесь луковичных цветов. В пакетах с таким названием вы обнаружите пригоршню небольших луковиц, растения из которых будут отличаться и по цвету, и виду.

Выбрать здоровые луковицы легко. Даже новичок отличит их по размеру и определит наличие или отсутствие повреждений на самой луковице. Крупные луковицы считаются более качественными. При покупке внимательно проверьте каждую луковицу на наличие видимых повреждений. Может случиться так, что на луковице есть темные пятна, наросты или признаки гниения, которые свидетельствуют о возможном заболевании растения. Такой посадочный материал сразу же отбраковывайте.

Когда сажать

Перед посадкой желательно подвергнуть все луковицы обязательной обработке от болезней. Самый простой способ – выдержать их 30 минут в светло-розовом растворе марганцовки. Можно воспользоваться и специальными растворами (например, препарат Максим). На всех упаковках этих средств должна быть инструкция с правилами приготовления растворов. Луковичные растения принято сажать примерно за месяц до наступления первых заморозков. Если посадить их слишком рано, то растение может успеть прорасти. Если позже – погибнет от заморозков. Если тянуть до последнего, то луковица может повредиться или замерзнуть, не успев укорениться.

Мелколуковичные цветы принято сажать раньше, чем, например, тюльпаны или нарциссы. Мелколуковичные дольше укореняются, а цветут первыми – часто они появляются еще до того, как окончательно сходит снежный покров. Быстрее всех адаптируются к приближающимся холодам тюльпаны.

Сажаем луковичные цветы

1. Приготовьте все необходимое:

  • Посадочный материал (луковицы).
  • Лопатку для посадки луковичных.

2. Если не хотите сажать цветы «стройными рядами», то просто бросьте пригоршню луковиц на землю, предназначенную для посадки, и сажайте там, где они упали.

  • Выкопайте лунку для посадки лопаткой.
  • Учитывайте, что луковичные растения сажают на глубину, равную двойной высоте луковиц.
  • Опустите в полученную лунку одну (или несколько) луковиц. Присыпьте их землей.

Если вы сажаете мелколуковичные растения (крокусы, мускари), то в одну лунку можно опустить до пяти луковичек. Тогда весной вы получите цветущий «кустик». Крупные луковицы (аллиум, тюльпан, нарцисс) сажают по одному.

Следите за тем, чтобы корешки луковиц были обращены вниз. Впрочем, если вы перевернете луковицу «вверх-ногами», то она, скорее всего, не погибнет, а просто прорастет и зацветет позднее.

/
Замоченные в Максиме луковицы крокусов сажаем в подготовленные лунки

/
Подготовленные к посадке луковицы

/
Укладываем луковицы в произвольном порядке

/
При необходимости присыпаем песком и накрываем грунтом

 


     16.09.2011     Просмотров: 1844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость