Королевская бегония: уход

– Здравствуйте. Мне на день рождения подарили королевскую бегонию из магазина, в горшочке! Красавица! Расскажите, как за ней правильно ухаживать.

Любовь Свищева, Волгоградская обл., г. Михайловка

Королевская

Если Ваша бегония все еще находится в транзитном (магазинном) грунте – подберите ей подходящий горшок, лучше керамический с отверстием. Сделайте на дне горшка слой дренажа около 2 см из керамзита. Купите специальный грунт для бегоний, добавьте прокипяченного крупнозертистого речного песка и осторожно перевалите растение. Горшок с бегонией лучше размещать на восточных, северо-восточных или западных окнах. Прямое солнце может вызвать ожоги.

Королевская бегония относится к листовым бегониям, которые не переносят переувлажнения. Полив должен быть умеренным, почве можно дать чуть подсохнуть, но сильно не пересушивать. Вода для полива должна быть отстоянной, комнатной температуры.

Листовые бегонии плохо переносят сухой воздух в помещениях с центральным отоплением, их полезно размещать на поддонах с мокрым керамзитом. Опрыскивание по листу бегонии Рекс не понравится, но можно распылять воду рядом с ней. Зимой также следует избегать переохлаждения, оптимальная температура – около 20 С. Листья бегоний сочные и ломкие, следите, чтобы они не соприкасались с оконным стеклом или с более жестким листьями других растений – могут быть механические повреждения.

Королевские бегонии пересаживают весной только при сильном переплетении корнями земляного кома, во время пересадки ком можно уменьшить. У бегоний корни небольшие, поэтому горшки для выращивания бегоний используют низкие и широкие, обязательно с дренажным отверстием.


     04.09.2012     Просмотров: 2481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость