Королевская бегония

Cорт Escargo. Цветоводы называют эту бегонию «ракушкой»! Лист её действительно изогнут замысловатой раковиной! В зависимости от возраста и освещения эффектная чёрно - зелёная серединка может заполнить большое пространство серебристо - зелёного листа. Получая правильный уход, эта бегония превращается в эффектнейшее растение!

Бегония королевская, царственная или рекс (Begonia rex) называется в народе «ухо Наполеона». Листья бегонии могут достигать 15-25 см в длину и до 30 см в ширину. Очень привлекательны окраска и оттенки, цветовые сочетания рисунка листьев, придающие бегониям особое очарование и декоративный эффект. На листьях бегоний встречаются серебристо-белые, розовые, ярко-красные, малиновые, зелёные, бронзово-коричневые, фиолетовые, почти чёрные узоры. Нижняя сторона листьев красноватая, с хорошо заметными жилками. Толстый опушённый стебель королевской бегонии ползучий. У большинства сортов цветки мелкие, невзрачные, поэтому появляющийся цветонос часто удаляют, чтобы не мельчали эффектные листья.

Содержание

Лиственные бегонии - теплолюбивы и светолюбивы. Хорошо развиваются только в теплых светлых помещениях, не переносят прямого яркого света. Как истинным королевам-капризницам им по нраву тепличные условия. Лиственные бегонии нельзя содержать на свежем воздухе; плохо переносят сухой воздух, поэтому нужно поддерживать влажность воздуха около этих растений. Бегонии не любят сквозняков, опрыскивания (появляются бурые пятна на листьях).

Полив

Зимой оптимальная температура содержания бегоний 16-18 °С при очень осторожном умеренном поливе; летом бегонии поливают больше, но застой влаги в почве недопустим. Для полива используется только мягкая вода комнатной температуры. Полив должен быть равномерным: бегонии не прощают пересушку земляного кома, но и излишняя влага, особенно зимой, им вредна (корневая система бегоний начинает гнить, чернеют и опадают черешки листьев).

Пересадка

Листовые бегонии пересаживают весной только при сильном переплетении корнями земляного кома, во время пересадки ком можно уменьшить. Горшки для выращивания бегоний используют низкие и широкие. Рыхлый питательный субстрат для бегоний готовят из смеси листовой земли с перегноем, торфом и песком в пропорции (2:1:1:1); в горшке обеспечивают хороший дренаж. Во время активной вегетации растения хорошо отзываются на поливки с полным минеральным удобрением и разведённым коровяком; лёгкие подкормки бегоний проводят с марта по сентябрь два раза в месяц.

Размножение

Размножают листовые бегонии стеблевыми и листовыми черенками, частями листа; при пересадке бегонии размножают и делением корневищ.

Стеблевые и листовые черенки бегоний обычно укореняют в легком субстрате при температуре 22-24 0С (применение гормона корнеобразования, и устройство «мини-теплички», обеспечивающей подходящий микроклимат, ускоряют процесс); некоторые бегонии хорошо укореняются в сосудах с водой. При размножении листьями крупные жилки на нижней стороне листа надрезают несколько выше раздвоения, надрезанный лист кладут плашмя в ящик на влажный песок и прикалывают в нескольких местах зубочистками; ящик накрывают стеклом и ставят в тёплое место (стекло ежедневно протирают и переворачивают, посадки проветривают). Через 3-4 недели на листьях бегонии развиваются молодые растения; при достижении высоты 3-5 см их отделяют от листа и рассаживают в индивидуальные горшочки с лёгкой листовой землёй.

Болезни

Лиственные бегонии часто поражаются многочисленными вредителями, которых порой очень сложно разглядеть на пёстрой поверхности: тлёй и белокрылкой, провоцирующими появление сажистого гриба; мучнистым червецом; долгоносиком; в теплице и оранжерее - слизнями и улитками. Страдают бегонии от мучнистой росы, корневых гнилей и бактериальной пятнистости. Правильный уход за лиственными красавицами-бегониями позволяет избежать этих проблем.

Сорта королевских бегоний

Сорт «Black Fang».  Новинка этого года! Очевидная исключительность! Очень тёмные (почти чёрные) листья с оттенком маслины закручены в ракушку и имеют глубоко изрезанный край! Центр листа украшен светлыми лучами! «Чёрный клык» - так в переводе звучит название сорта. Завораживает - не правда ли?!  Не очень крупное растение.

Сорт «Red Sunset». Очень красива, очень проста в выращивании! Листья окрашены в красно - бордовый цвет, центр листа чёрный, а края расписаны зелёно - чёрным узором! Не капризничает, не вытягивается. Замечательный выбор!

Сорт «Dena». Одна из любимых бегоний в коллекции! Совершенно отличная от других! Напоминает химеру, украшенную светло-зелёной атласной  полосой по центру и немного по жилкам тёмно - зелёного до коричневого сильно волнистого блестящего листа! Великолепные качества: лёгкий рост, компактность куста и очень притягательный вид!

Сорт «Satin Shell». Бегония с крупными яркими, блестящими листьями, сохраняющими  при этом компактность куста. Благодаря короткому крепкому стволу, не имеющему свойства сильно вытягиваться, растение с листьями в ладонь всё же нельзя назвать очень крупным!


     21.08.2009     Просмотров: 5773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость