Константин Филь: «И бизнес может быть красивым, особенно если это 100 сортов роз»

Роза – королева цветов. Бесспорно. Поэтому многие цветоводы просто боятся выращивать эту благородную красавицу. Капризна она. Но ведь не настолько, чтобы от нее отказываться.


Роза для счастья и долголетия

Вот Константин Филь из станицы Новорождественской считает именно так. Страх, что растение погибнет, – утверждает он, возникает от незнания биологии. Сам Константин выращивает розы уже три десятка лет. Многие секреты ухода за розами перенял он от своих родителей. Так что приобрел опыт не только выращивания, но и хранения, и перевозки.

Изучив подходящие для разных сортов роз почвы и грунт, он познал природу, заложенную в каждом цветке. На его личном подворье красуются более 100 сортов королевы цветов. Какие цвета и аромат!.. Хозяин считает, что роза приносит счастье и удачу, бодрость и долголетие. Поэтому с большим удовольствием раскрывает секреты выращивания роз начинающим цветоводам.

Хлопотное дело – зато результат

– Начинать надо, – учит он, с заготовки семян. А для этого по осени следует заготовить плоды шиповника. Пропустить их через мясорубку, затем промыть в проточной воде. Полученные таким образом семена надо закалить – смешать их с мокрым песком и 90 дней держать при температуре 3-40 С. Не сделаешь этого – не взойдут семена. Так генетически заложила процесс сама природа.

Роза сорта София

По весне, в февральские окна, а то и в самом начале марта, семена надо высевать строчками рядов. Да подбуртовать не забыть.

Как только появятся всходы, не забывайте поливать и следить, чтобы не было сорняков. В первый год растения достигнут 12-15 сантиметров, а осенью их надо выкопать. Это делается обычно в ноябре. Выкопав, сортируют и сразу высаживают рядами в почву, на то место, где будет проводиться окулировка почками понравившихся и редких (культурных) сортов.

Красная София

На следующий год в августе, когда ствол подвоя достигнет толщины карандаша, почка вставляется под кору в разрез и укрепляется. В октябре надо проверить, привилась ли она. В таком виде растение должно перезимовать.

Роза Литке

Ранней весной надо обрезать шиповник. В начале марта почка еще спит, так что самое время от него избавиться.

Останется короткий ствол с почкой. Проснувшись, она в текущем году даст росток будущей розы. А в конце мая роза расцветет – любуйтесь на здоровье.

Наши розы – не чета иностранным

Поражает красота розы сорта «София» – дивные цветы долго не вянут в вазе. А Литке алая (сорт) – прямо в цвет пионерского галстука, если вы его помните. А пахнет как!..

Чтобы научиться выращивать розы с соблюдением всех агротехнических приемов, конечно, нужны терпение и аккуратность, а еще любовь. Зато результат будет бесподобным. Такие розы – это вам не привозные, глянцевые и без запаха, цветки.

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент


     30.07.2013     Просмотров: 6744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость