Кому не нужны соседи?

Вот она стоит – елочка-красавица в контейнере. Так и ждет, когда вы ее купите и привезете в свой сад. Однако прежде чем купить хвойное дерево, подумайте, чем вы сможете пожертвовать, так как эти растения – эгоисты и выживают вокруг себя всю зелень.

 

Елки бывают разных

 

видов и разных размеров Первый вариант. Если на вашем участке уже растут обыкновенные елки большого размера, то попытка подсадить рядом с ними (в трех-пятиметровой зоне) плодовые деревья успехом по определению не увенчается. У елей поверхностная корневая система. Корни не уходят глубоко в землю, а расходятся в стороны, иссушая и истощая верхний слой почвы. Свежий плодовый саженец большая елка просто «объест» и притенит, да еще насыплет под него иголок, быстро закисляющих почву.

Как тут плодовому деревцу вырасти? А вот свежепосаженный дерен – тот будет очень неплохо расти (не только обыкновенный, но и сорта дерена с разноцветной листвой). Будут под елкой (на расстоянии от двух метров) расти и бересклет европейский, бузина черная и бузина красная кистистая, жимолость татарская, рябина обыкновенная. Могут расти некоторые сорта рододендронов, но уже метра три-четыре отступать надо. А от старых огромных елей отступы еще больше.

Второй вариант, когда мы опять говорим о ели обыкновенной, но маленькой. До двух метров высотой или свежепосаженной.

Часты случаи, когда одновременно посаженные ель и яблоня неплохо себя рядом чувствовали. Конечно, урожаев яблок особых при таком соседстве яблоня не давала, но выглядела вполне прилично. А вот вишня рядом с елью жить не хочет, погибает через несколько лет, когда ель «входит в силу». Не хочет ни при каких раскладах, хоть одновременно их сажай, хоть вразнобой.

Слива – более выносливое дерево. Но и она как-то недолюбливает кислую и тощую почву, каковая обязательно бывает под елкой. Поэтому слива поживет и поплодоносит какое-то время рядом с лесной красавицей, особенно с южной стороны, но рано или поздно победит все равно елка.

Третий вариант. Если мы говорим о сортовой елке, например, о ели колючей. Если колючая ель старая – верен первый вариант. Если молодая, то одновременно с ней посаженная яблоня или слива рядом может прижиться очень неплохо.


     11.07.2011     Просмотров: 1998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость