Комнатный кипарис

Имеющийся в продаже Кипарис  крупноплодный отличается небольшими размерами и выведен специально как комнатная культура. Кипарис является хвойной культурой, и методы его выращивания и содержания – те же, что и для араукарии. В целом кипарис – неприхотливое растение. Трудность заключается в том, что кипарис не переносит сухость воздуха и высокие температуры зимой.

/

В магазинах, особенно под Новый год, можно встретить кипарисы самых разнообразных форм – подстриженные в виде пирамиды, кустарника, маленького деревца. Кипарис действительно напоминает миниатюрную живую елочку и может стать прекрасным новогодним подарком. Правда приходилось встречать кипарисы, которые в магазине обрабатывали специальными блестками, чтобы они были праздничнее и больше походили на елку. В действительности это вредит растению, поэтому лучше приобретать кипарис в его естественном виде, без украшения блестками и игрушками. Если хочется украсить кипарис под новогоднюю елочку, то можно повесить на него разноцветный дождь или легкие бумажные игрушки, которые не навредят растению.

Размещение

Кипарису нужны яркий рассеянный свет и притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой для него нужно светлое помещение. Если летом содержание кипариса на открытом подоконнике (кроме северных окон) недопустимо, то зимой придется переставить его как можно ближе к свету, даже на южное окно, но только до жаркого весеннего солнца. При недостатке света кипарис вытягивается и теряет форму, при избытке света листья желтеют и осыпаются. Температура содержания умеренная, зимой прохладная (минимум - 8 °С). С конца конца мая и до конца августа кипарис лучше держать на свежем воздухе, с притенением и защитой от сквозняков.

Губителен для кипариса горячий воздух от батарей центрального отопления.

Уход

Обильный полив с весны до осени. Зимой – умеренный. Кипарис не переносит избытка воды и плохо реагирует на пересыхание земли. Полив зимой зависит от температуры в помещении, например, при содержании с температурой 8 °С полив будет примерно 1 раз в 10 дней, а при температуре 12-14 °С – один раз примерно в 5-7 дней. Весной и летом необходимо регулярное опрыскивание.

Если зимой нет возможности предоставить кипарису прохладное помещение, то его также надо опрыскивать теплой водой утром и вечером. С мая по август кипарис подкармливают жидким минеральным удобрением для комнатных растений. Средства достаточно половину от рекомендуемой дозы. Подкормку проводят 1 раз в месяц. Пересаживают растение через два года весной. Почва для кипариса – 1 часть глинисто-дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка. Кипарис любит рыхлую почву, при пересадке следите за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена в землю, иначе растение может погибнуть. Хороший дренаж обязателен.

Вредители и болезни

Основные вредители – щитовки, ложнощитовки, паутинный клещ. Из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т.е. полива слишком жесткой водой происходит пожелтение листьев.

Размножение

Одревесневшими черенками весной и летом. Семенами весной.

 


     08.11.2011     Просмотров: 3169  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость