Колокольчики Такесима

Испокон веков в наших русских лесах и на лугах растут колокочики. Скромные и очаровательные, неприхотливые и морозостойкие, они пользуются огромной любовью цветоводов и давно перекочевали из лесов на наши участки, даря людям радость и красоту.

/

В моем саду растет редкий пока у нас колокольчик, я бы даже сказала, – необычный, экзотический, отличающийся интересной формой цветка. Это колокольчик Такесима, уроженец лесов Кореи. В природе он растет по берегам рек, ручьев, в тенистых оврагах. Розово-малиновые цветки этих колокольчиков удивительно красивы: изящные, бокаловидные, поникающие – длиной до 7 см. Внутри покрыты пурпурным крапом, точками с легким опушением.

Они собраны в многочисленные соцветия-кисти. И уж совсем меня поразил колокольчик белой окраски: фарфорово-розовый, с просвечивающим изнутри розовым крапом.

Колокольчик этот теневынослив и влаголюбив, образует густые куртинки. Легок в уходе и очень красив на фоне кустарников и хост.

Цветет этот колокольчик очень обильно и продолжительно: с июня до заморозков (особенно, если удалять отцветшие соцветия), целыми букетами возвышаясь на крепких цветоносах над сердцевидными, с извилистыми краями листьями. Срезанные цветы могут долго стоять в вазе.

Размножается этот колокольчик семенами и корневыми отпрысками. Как у всех растений, у этого колокольчика есть свои секреты и особенности. Например: семена колокольчиков прорастают только на свету. Их надо просто рассыпать на поверхность почвы. При недостатке света всходы сильно вытягиваются, поэтому раньше апреля на рассаду их не высеваю.

При посадке в тенистом уголке под деревьями или под кустарниками не высаживаю рассаду густо, так как этот колокольчик быстро разрастается и дает обильный самосев.

Ирина Фатеева, г. Саратов


     03.02.2012     Просмотров: 9288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость