Когда размножают ирисы

Сейчас как раз самая пора заняться пересадкой и делением ирисов бородатых. Делить их лучше всего каждые три года. Ирисы, которые не пересаживают больше пяти-шести лет, начинают скуднее цвести, так как почва под ними истощается и уплотняется. Сильно разросшиеся корневища начинают теснить друг друга, переплетаются и мешают нормальному росту соседних.

Размножение

Процесс деления и посадки

Делить и высаживать ирисы следует после окончания их цветения, до тех пор, пока их цветочная почка не успела завязаться, а новые звенья у корневища уже успели вырасти. Отделите эти звенья от растения с помощью острого ножа так, чтобы каждая имела хорошо развитую розетку листьев. Сам куст не выкапывайте.

Для лучшей приживаемости листья необходимо укоротить на одну треть длины, а корни следует подрезать, оставив 7-10 см. Профессионалы называют деленку ириса «лопаточкой». Каждую «лопаточку» перед посадкой необходимо продезинфицировать в течение получаса в растворе Хома (80 г на 10 л воды) или препарата Максим (1 ампула на 2 л воды). Это мероприятие позволит убить болезнетворные организмы и грибы.

Затем деленку необходимо просушить на два-три дня на солнце. Не пугайтесь, это пойдет только на пользу вашим ирисам.

Сажают ирисы, не заглубляя корневища. В противном случае возможны образования гнилей.

Как

Как ухаживать за ирисами

Свежепосаженные деленки ириса нуждаются в таком же уходе, как и другие многолетники: удаление сорняков (лучше руками), рыхление почвы, подкормка, своевременный полив, профилактика, борьба с болезнями и вредителями и так далее.

Но помимо этих общих требований есть и некоторые особенности, о которых необходимо знать, чтобы ваши ирисы были здоровыми и ежегодно радовали своим цветением.

Годовалые посадки ирисов в конце осени необходимо хорошо укрыть листвой. А как только начнет сходить снег, укрытие снимают. А вот старым посадкам укрытие на зиму уже не нужно.

Правильная
Правильная посадка корневища
 

Неправильная
Неправильная посадка корневища
 

Расстояние
Расстояние при посадке между соседними растениями ирисов должно быть 20-40 сантиметров
 

Чем и когда удобрять

● Ранней весной подкармливают минеральным удобрением, состоящим из 2 частей азота, 1 части фосфора и 1 части калия;

● во время образования цветочных бутонов минеральным удобрением, содержащим: 3 части азота, 1 часть фосфора и 3 части калия;

● через месяц после цветения – удобрением, состоящим из 1 части фосфора и 1 части калия.

Такая трехкратная подкормка сделает ваши ирисы выносливыми и очень декоративными. Если при посадке молодых ирисов вы удобрили почву, то в летний период она уже не будет нуждаться в нем.


     03.07.2012     Просмотров: 2260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость