Кофе и какао

Кофе в мире выращивают в три раза больше, чем чая или какао. Причем на родину этого напитка – Африку приходится всего четверть урожая. Более половины выращивают в Южной Америке, куда этот кустарник завезли сравнительно недавно.

Нежный и капризный кофе

Существует 20 видов кофе, но выращивают в основном один: аравийский – или, как его еще называют, арабику. И хоть он родом не с аравийского полуострова, но именно в республике Йемен получают зерна самого высокого качества. Да и урожайность там в два раза выше, чем в главной кофейной державе – Бразилии…

Еще выше урожайность на Цейлоне, и качество кофейных бобов там повыше. Но на плантации напал паразитический грибок хеймилея. Он уничтожил большинство растений. Хотя заметили, что повыше в горах, где меньше влаги и климат мягче, – кофейные плантации остались целыми. В таких условиях дикий кофе растет у себя на родине – в Эфиопии.

С тех пор печальный опыт Цейлона учли все страны. В горах выше 1000 метров стараются сажать нежный аравийский кофе, а на побережье в жарком климате выращивают более грубый, но выносливый конголезский.

Где растет какао

За какао особых проблем в выращивании не замечено. Плантации этого растения, название которого переводится не иначе как «божественный», никогда не погибали от вредителей или болезней. И кусты растут быстро, на шестой год вступая в плодоношение.

Но все-таки его собирают очень мало. Все из-за того, что порошок какао – продукт долгих пертурбаций. Мало его вырастить. Надо семена извлечь из плодов и сгрудить в кучу, чтобы забродили. Не будет брожения – не будет и знаменитого аромата. Потом надо их высушить, после этого отжать масло, затем размолоть жмых в порошок…

Проблем много, и хотя кусты не погибают – болезней накапливают очень много. В результате урожаи какао невысоки, всего по 300 г на человека в год. Именно поэтому в дешевом шоколаде используют не настоящее масло какао-бобов, а его заменитель. Хотя такой шоколад никогда не сравнится с настоящим.


     11.04.2012     Просмотров: 3116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость