Капризные рябчики

Здравствуйте, дорогая редакция. Читаю ваши выпуски с первого номера, который мне вручили бесплатно на почте. Я ту газету прочитала, и на следующий день пошла подписываться. Все в ней хорошо. А главное, не забываете про виноградарей. У меня муж просто помешан на новых сортах винограда.

Вот о чем я хочу вас спросить. Я не один раз покупала и сажала осенью в саду луковицы рябчика. А весной одна и та же картина - нет всходов. В чем причина?

Галина Петрухина,
Краснодарский край,
г. Тихорецк

Луковицы рябчиков очень капризны, и любые повреждения чешуек могут послужить причиной их гибели. Также возможно, вы выбрали неправильное место для посадки, или посадили не вовремя: чрезмерная влажность холодной почвы вызывает их загнивание.

Луковицы рябчиков сажают на возвышенном месте, где нет застоя воды. Если есть опасность переувлажнения почвы, задренируйте ее - заполните дно крупным песком.

Луковицы мелких сортов рябчиков сажают на глубину 12 см, высокорослых - 20 см.

Перед посадкой луковицы дезинфицируют в растворе препарата Максим или раствором марганца. Чтобы между чешуйками луковиц рябчика не скапливалась влага, луковицы лучше положить в посадочную ямку боком и присыпать их песком. После этого посадочная ямка заполняется легким субстратом.

Если нет возможности посадить луковицы рябчика сразу же после покупки, предохраняйте их от пересыхания – поместите в чуть влажный торф и положите внизу холодильника, в тот отдел, где хранятся фрукты.

Обычно рябчики высаживают в сад в сентябре-октябре. Вынужденное более позднее высаживание луковиц требует мульчирования места посадки и укрытия его на зиму.


     09.11.2009     Просмотров: 1912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость