Камелия

Многие любители комнатных растений мечтают вырастить у себя дома камелию. Не всем это удается, потому что камелия, этот вечнозеленый кустарник семейства чайных из восточно-азиатских горных лесов с высокой влажностью воздуха, капризен и требователен.

Но, если вы хотите увидеть роскошные цветки камелии всех оттенков красного, а иногда белые, блестящую зеленую листву, то вы должны помнить, что главное в уходе за камелией – умеренность во всех отношениях.

Цветет камелия с января по апрель. В это время по возможности ее надо держать при температуре не выше 15 °С и не ставить на освещенное со всех сторон солнцем место. Уже цветущие, купленные в магазине, камелии нужно поставить в еще более прохладное место, в том числе после цветения. А летом горшок с камелией лучше прикопать в тенистом месте сада.

Полив для камелии требуется равномерный, при этом земля всегда должна оставаться влажной. Поливайте вашу камелию только мягкой водой. Кроме того, камелию нужно сбрызгивать, но – не увлажняя цветки.

Перед наступлением зимы перенесите вашу камелию в дом – ее нельзя оставлять на морозе. В этот период поливать это растение нужно меньше.

Удобрять камелю нужно с начала цветения до июля. Для этого еженедельно поливайте растение неизвестковыми или гидропоническими подкормками. А после цветения камелию требуется удобрять каждые четыре недели.

Размножается камелия черенками. Делать это надо летом и только в закрытом грунте рядом с отопительными приборами.


     01.06.2011     Просмотров: 2085  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость