Как заставить цвести амариллис

Здравствуйте. Осенью прошлого года я посадила крупную луковицу амариллиса, купленную в магазине. Сразу же появилась пара листьев и цветочная стрелка с крупными цветами. Когда цветение закончилось, стрелку и листья я обрезала и прекратила полив. Луковицу выкапывать я не стала, а горшок так и простоял все лето на светлом окне. Теперь возник вопрос: как вывести луковицу из состояния покоя? Когда начинать полив? И, вообще, как надо поступить после цветения?

Дарина Морозова, Ростовская обл., г. Волгодонск

Правильней называть это растение гиппеаструм. Луковицу после того, как отцветет надо усиленно кормить, поставить на солнечное место, чтоб набралась сил для следующего цветения. Осенью уменьшите полив, пока не пожелтеют листья. Обрезайте их только после того, как засохнут (питательные вещества перейдут в луковицу). И только после этого можно отправлять растение на покой.

Сейчас вам желательно разбудить луковицу и кормить до следующей осени. Пересадите сейчас в питательный грунт в тесный горшок (не более 2-3 см в диаметре, чем луковица). Полейте теплой водичкой, наблюдайте за ростом, возможно луковица после цветения не полностью истощилась, в таком случае цветение еще возможно в этом году.

 

 

 


     15.09.2011     Просмотров: 2313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость