Как вырастить розу из букета

        Пожалуй, любой женщине хотя бы раз в жизни дарили розы. И как хотелось, чтобы этот букет радовал вас как можно дольше, напоминая о подарившем его человеке. Но... время делает свое дело, розы вянут, и судьба букета предрешена: его придется отправить в мусорное ведро. А ведь так хочется, чтобы именно розы из этого букета расцветали каждый год, радуя вас и даря приятные воспоминания. Так можно ли из букета вырастить розы на следующий год? Конечно можно, если к желанию приложить терпение и немного труда.

       Не верьте, если кто-то скажет, что это глупая затея и ничего из этого не выйдет. Как только у подаренного букета начнутся первые признаки увядания, приступайте к осуществлению своего плана. Выберите из всего букета самый свежий стебель с зелеными листьями и с наличием на нем спящей почки (она должна располагаться между листиками). С выбранных стеблей нарежьте черенки. Каждый черенок должен иметь две или три почки. Нарезайте черенки острым ножом с учетом того, что верхний срез вы делаете прямым (15 мм от верхней почки), а нижний срез под углом, отступив 2 мм от почки вниз. 

       Нарезали? Приступайте к их высадке. Осенью закопайте черенок под углом 45 градусов до первого листика и накройте стеклянной банкой или разрезанной пластиковой бутылкой. Банка поможет создать нужный черенку микроклимат, и уже к зиме он пустит корни. На зиму банку убирать не надо. Наоборот, ее нужно тщательно утеплить листьями, а если понадобится, то и защитить молодое растение от голодных грызунов. Банку не убирайте до наступления теплых весенних дней. 

       Таким же методом можно вырастить розы и в квартире, а вместо грядки использовать цветочный горшок. Технология идентична, но до весны горшок необходимо держать в прохладном месте. 

       Не теряйте надежду, даже если с первого раза у вас ничего не выйдет. Упорство – и все получится.


     16.10.2012     Просмотров: 3561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость