Как вырастить кобею на балконе

 – Здравствуйте. В этом году я ездила к сестре в Воронеж. И, прогуливаясь по городу, увидела один балкон, полностью увитый какими-то красивыми цветками. Пройти мимо просто так не смогла. Узнала у сидящих на скамейке старушек имя хозяйки, дождалась, пока она придет с работы, и познакомилась с ней. Зовут ее Елена Степановна. Оказалось, что это кобея, которую женщина выращивает у себя на балконе уже семь лет. Хозяйка цветущего балкона подарила мне семена чудесной лианы, за что ей огромное спасибо. Но вот спросить, как выращивать кобею на балконе, я забыла. Расскажите, пожалуйста.

Маргарита Милованная, Ростовская обл., ст. Неклиновская
 
Кобея – это лазающее растение, прикрепляющееся к опоре с помощью усиков. При культивировании в саду и на балконе кобею ежегодно выращивают из семян. Листья заканчиваются усиком. Цветки многочисленные, крупные, колокольчатые, свисающие на длинных цветоножках. 
 
Оригинальный вид цветкам придают выступающие из венчика загнутые кверху тычинки и пестики. 
 
/
 
Окраска цветков вначале бледно-зеленая, затем становится голубовато-лиловой. Также имеются и белоцветковые формы. 
 
Белые цветки кобеи хорошо смотрятся рядом с синей броваллией, фацелией, бегониями и пеларгониями, фиолетовые – с желтыми бархатцами, циннией, настурцией.
 
Почву для выращивания кобеи в контейнере составляют из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в пропорции 1:1:1:1.
 
Кобея не из тех растений, которые посадил и забыл. Ей нужен тщательный уход: регулярный полив, опрыскивания и подкормки полным удобрением каждые две недели. Для лучшего ветвления нужно периодически обрезать верхушки побегов.
 
На балконе из кобеи получается зеленая занавесь, украшенная красивыми цветками. Важное условие при выращивании на балконе – размещение в защищенном от ветра месте.
 
Как ее выращивают
 
Семена кобеи высевают в феврале-марте. Всходы появляются через 2-3 недели. Как только у сеянцев появятся первые перистые листья, их пересаживают в постоянные контейнеры по 1-3 штуки и сразу же подвязывают к опоре. Когда растения подрастут, они смогут сами цепляться за опору или шероховатую стену. На балкон кобею выносят с окончанием холодов (в зависимости от региона – с начала мая по начало июня). В эти же сроки высаживают ее и в саду. Имейте в виду, что кобея может повреждаться сильным ветром.
 
Наша справка
 
В 1 грамме – 15 семян, всхожесть сохраняется два года.

     11.12.2012     Просмотров: 20014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость