Как вырастить финиковую пальму

По латыни финик носит название птицы феникса. И хотя финиковая пальма из пепла не восстает, но из раскаленного африканского песка прекрасно всходит. Убедиться в ее засухоустойчивости и живучести совсем нетрудно. Достаточно взять семена из высушенных фиников, что продаются в магазине, и посадить. Через месяц в рост пойдут многочисленные сеянцы.

 

Но лучше найти углубление в семечке финика (так называемую «почку») и вокруг нее семена обработать напильником. Тогда и всходы получим раньше, и прорастут все семена. 

К сожалению, у нас финики не плодоносят. Для плодоношения им не хватает именно раскаленного на солнце песка. Замечено, что финики и в квартирах скучают по песочку, поэтому его обязательно добавляйте в почвенную смесь.

Благодаря такой жаростойкости и засухоустойчивости финики имеют большое значение в борьбе с опустыниванием земель. А нам именно из-за этого и не удастся получить плоды.

Многие даже не догадываются, что разлапистые пальмы в офисах и фойе кинотеатров – и есть знаменитые финики…

/

У нас в квартирах финики хоть и медленно, но растут. Можно «выгнать» их до метра и более. А чтобы ускорить процесс, на лето контейнеры с финиками переселяют на дачу. Забудете про полив – не беда, финикам не привыкать. Ведь именно из-за чрезмерного полива большинство их и погибает. Только не надо финики пересаживать в грунт. У них очень толстые корни, их повреждение может оказаться для растений фатальным. Да и пересаживать в большие горшки нужно тоже очень аккуратно и только перевалкой, без разрушения кома земли.

Перевалка спешки не любит. После выемки кома земли ножом аккуратно снимают ее верхний слой и боковые до корней, стараясь их не повредить. Потом помещают в больший по размеру горшок на подушку из песка и плодородной земли.

Многие считают, что семена финика брать надо свежевынутые из плодов. Но это заблуждение. Живучесть фиников поражает. Так недавно в Израиле вырастили пальму из семян, которые пролежали более двух тысяч лет!

 


     11.12.2012     Просмотров: 3298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость