Как ухаживать за замиакулькасом

–Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, чем лучше удобрять замиакулькас и как часто его можно пересаживать? У моего скоро горшок треснет – перекосился весь.

Елена Ширяева, г. Ростов-на-Дону

С этим вопросом мы обратились к цветоводу-любителю и нашей подписчице Анне Вышкварченко из г. Ржева Тверской области.

– Я стараюсь не доводить свой замиакулькас до состояния, когда «скоро горшок треснет». Замиакулькас – не любитель жить в «тесноте да не в обиде». Держать его в тесном горшке НЕЛЬЗЯ!

замиакулькас

Вот мой практический опыт.

Если клубни упрутся в стенки пластикового горшка, они могут растянуть его. Вот и у Вашего растения горшок уже перекосился. Я свой замиакулькас купила именно в таком состоянии. Пришлось резать пластик: по-другому достать растение, не травмировав его при этом, было невозможно. А если бы горшок был из керамики – вообще нельзя было бы вынуть, не повредив клубни, что для этого растения смертельно опасно. Поэтому я держу его только в пластиковых горшках, расширяющихся кверху.

И стараюсь вовремя пересаживать в более крупную тару, чтобы не допускать тесноты для клубней.

Клубни и корни этого растения надо очень беречь, так как в них основа его здоровья и сил.

Хочу рассказать, как мой замиакулькас удивил в прошлом году. Пожелтели друг за другом два листа. Но не из-за перелива или пересушки, а совсем по другой причине, тоже связанной с корнями. Когда я вынула его из горшка – увидела, что корней было больше чем земли, вот как он успел разрастись! Земли стало как-то мало, а дренаж оказался аж на уровне середины клубка корней! Хотя с момента пересадки прошло чуть больше года.

Я посадила замиокулькас в более крупный горшок, досыпала свежей земли, и сбрасывание листьев тут же прекратилось. А сейчас у него растут одновременно три мощных листа. Так что, если дорожите листьями, не мучайте корни тесным горшком!

Удобрять можно любым удобрением для декоративнолистных растений. Там такой состав питательных веществ, который стимулирует наращивание зеленой массы. Ведь у замиакулькаса главная красота – в листьях.


     20.03.2012     Просмотров: 5578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость