Как ухаживать за цикламеном

Здравствуйте. Я с удовольствием читаю вашу газету и часто встречаю статьи, которые мне были нужны. Меня также интересуют комнатные растения, и поэтому хочу знать, как ухаживать за цикламеном.

Кузьмичева В. И.,
Краснодарский край,
г. Крымск

Цикламены для стабильного роста и хорошего цветения нуждаются в тщательном уходе. В культуре комнатных цикламенов распространено два вида: персидский и европейский.

Цикламены любят свет (но не выносят солнце), много воздуха, прохладу. При слишком высокой температуре на цикламен нападают вредители, при высокой влажности воздуха появляется серая плесень.

Цветущее растение регулярно поливают отстоявшейся водой комнатной температуры. Самое важное в выращивании: до появления бутонов растение опрыскивают один раз в три дня.

Летом цикламен можно вынести в сад, в тенистое место. При поливе не мочите клубень цикламена, земля должна быть влажной, но не мокрой. Нельзя допускать и пересыхания земли в горшке с цикламеном.

До начала и в период цветения растение еженедельно подкармливают комплексными минеральными удобрениями.

Пересаживают цикламен ежегодно осенью, в цветочную землю: листовая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:1). Клубенек должен на треть выступать над землей. Цветоножки и старые листья нужно осторожно выкручивать из клубня, а не обрезать. После цветения у цикламенов наступает период покоя. Поливы в это время проводят редко, только поддерживая легкую влажность почвы.


     21.09.2009     Просмотров: 1597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость