Как убирать луковичные

Уборку луковиц следует начинать сразу после их созревания, когда практически полностью отомрут листья и частично или полностью корни. Но вот здесь и «зарыта собака»: в дождливое лето, дожидаясь сроков созревания, мы рискуем передержать луковицы в излишне увлажненной почве.

Чем это опасно? Если до затопления луковицы не были выкопаны, то, помокнув 7-10 дней, большая часть из них будет испорчена. Застойное переувлажнение почвы не сулит ничего хорошего - наряду с неперепревшими остатками растений оно приводит к загниванию луковиц. Здесь уместны самые решительные меры по их спасению!

Особенно плохо переносят влагу луковичные цветы: нарциссы, гиацинты и лилии вообще очень плохо переносят излишек влаги в почве. Сроки выкопки этих растений - вторая половина июля-август. Именно эти культуры и могут более всего пострадать, особенно на тяжелых, долго удерживающих влагу глинах. Лучший вариант в таких условиях - луковицы осторожно выкопать и перенести на более сухое место, прикопать и дождаться обычных сроков посадки.

Растения, высаженные на легких почвах, находятся в лучших условиях, здесь можно помочь почве просохнуть - аккуратно взрыхлить верхний слой, проткнуть вилами землю, стараясь не повредить луковицы. Это активизирует испарение лишней влаги и облегчит доступ воздуха в более глубокие слои почвы. Луковицы выкапывают в обычные сроки, тщательно перебирают, подгнившие выкидывают, остальные просушивают и обрабатывают фунгицидом.

У мелколуковичных культур (пролески, мускари, крокусы и др.) луковицы располагаются относительно неглубоко и теоретически должны сохраниться лучше. Но это на ровных участках, а там, где есть небольшие понижения, возможен застой влаги, соответственно, луковицы могут подгнить.

Участок, предназначенный для выращивания луковичных, хорошо выравнивают, чтобы на поверхности не оставалось небольших впадин, в которых может скапливаться талая или дождевая вода. При посадке на дно ямки нужно подсыпать песок или мелкий гравий для предупреждения замокания луковиц. Гиацинты же рекомендуют высаживать в приподнятые над землей гряды. Лилия, как цветок капризный, требует особо четкого соблюдения правил выращивания.

При внесении азотных удобрений и навоза всегда следует избегать передозировки. В теплую и сырую погоду, перекормленные азотом растения легче поражаются грибковыми болезнями. Осенью тем более избегайте азотных подкормок, так как они снижают зимостойкость, зато калий способствует формированию здоровых, хорошо зимующих луковиц, а фосфор необходим для пышности цветения, поэтому лучшим удобрением под зиму является суперфосфат.


     14.10.2009     Просмотров: 3076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость