Как с комфортом устроить «зеленый подарок»

На 8 Марта принято дарить цветы. В последнее время все чаще дарятся комнатные цветы в горшочках. Зная, что покупать в это время цветущие растения рискованно, мы все равно их берем – охота пуще неволи. Но проблемы на то и проблемы, чтобы их решать.

Первым делом – акклиматизация

И вот мы пришли домой. Нашей радости нет предела! Мы мечемся по комнате с горшком, думая, куда бы поставить вожделенный цветочек и чем бы его накормить повкуснее. А, может, он попить хочет? Срочно полить! 

Остановитесь и успокойтесь. 

Купленные в магазине растения испытывают двойной стресс. Первый стресс растение получает при поставке его в магазин. Второй – когда его покупают и несут в дом. 

 

НА ЗАМЕТКУ

Лучше переносят переезды и акклиматизацию более молодые и здоровые растения. «Молодежь» продается в маленьких транспортировочных горшочках и, что немаловажно, стоит дешевле. Отдайте свое предпочтение растению в бутонах, нежели цветущему. 

 

Покупая цветок, нужно упаковать его как можно герметичней в полиэтиленовый пакет и, придя домой, не распаковывать до следующего утра, чтобы он привыкал к разнице температур постепенно. Затем разместите согласно их предпочтениям: цветущие растения – азалии, гардении, бегонии, хризантемы – в светлом прохладном месте (у нас чаще всего это подоконник); декоративно-лиственные – в некотором отдалении от окна. 

 

Поливаем правильно

Проверьте грунт: если он влажный, не торопитесь его поливать. Зимой цветы чаще всего страдают от залива, а не от засухи. Когда придет время поливать, возьмите кипяченую или снеговую (мягкую) воду и добавьте туда Циркон или Гетероауксин. Это необходимо для стимуляции корневой системы, так как если погибнут листья, а корни будут живы – листья вырастут, а вот если зачахнут корни, тогда – сами понимаете. По прошествии некоторого времени можно опрыскать листву водой с добавлением Эпина. Одновременно эти препараты применять не нужно. Да и вообще зимой ими увлекаться не стоит – поддержали на первых порах, и хватит. Поливайте цветы по мере высыхания грунта. Зимой это не чаще двух раз в неделю. Ни в коем случае не старайтесь новичков сразу же подкормить или пересадить. 

 

Как «сделать» климат

Что еще плохого в наших квартирах для растения зимой? Да много чего. Стоя на подоконнике, растение с одной стороны мерзнет от окна, а с другой – на него пышет жаром батарея. Ну кто же это выдержит? Так вот нам необходимо сравнять условия. 

 

НА ЗАМЕТКУ

При недостаточной влажности и освещенности нужно понижать температуру воздуха. И наоборот: при высокой температуре воздуха нужно повысить влажность и освещенность. Тогда растения легче перенесут зимовку. 

 

Можно просто постелить пленку так, чтобы она, спадая с подоконника, прикрывала батарею. Так пленка отсечет сухой горячий воздух. Можно усовершенствовать конструкцию. Проложим полоску пенопласта между рамой и горшками. Слегка приподнимем горшочки над подоконником (поставим их на подставки) и постелем пленку, начиная с пенопласта, далее – по подставкам и – на батарею. Под горшками получится пространство, подогреваемое воздухом от батарей, а со стороны окна благодаря пенопласту не будет идти холод. 

Теперь влажность. Нужно постоянно опрыскивать растения и воздух вокруг них. А еще можно поставить горшки с блюдцами в поддон, заполненный керамзитом, и постоянно его увлажнять. 

 

НА ЗАМЕТКУ

Горшочки должны быть со своими чашечками, чтобы нижняя часть корней не касалась воды, которая налита в большой поддон с керамзитом. Иначе от попадания излишней влаги корни загниют. 

 

Идеально было бы в холода еще и организовать досветку цветов хотя бы часа на два. Но и благодаря тем мероприятиям, что я описала, растениям будет у вас очень комфортно. А значит, зимовка пройдет успешно! 

Ирина КУЗЬМИЧЕВА,

г. Пенза

 


     26.02.2014     Просмотров: 2644  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость