Как сажать хвойники

– На каком расстоянии от жилых помещений можно сажать хвойные растения? Когда лучше это сделать? Как правильно их посадить?

Н. Петрусева,

Волгоградская обл., г. Волжский

el_8.jpg

 

Все зависит от размера растения, которое вы хотите посадить. Если простую елку, которая через 10 лет достигнет в диаметре 6-7 метров, то не ближе, чем 3,5-4 м от дома. Все остальные, как и плодовые деревья, – не ближе 2 м от дома.

Лучший срок посадки – осень (контейнерные растения можно сажать в течение года).

Готовя посадочную яму, не забывайте, что хвойное растение и его корневая система увеличатся в размерах. Поэтому подготовленная яма должна быть больше, чем под ком.

Если вы приобрели растение с открытой корневой системой, постарайтесь максимально сохранить землю на корнях.

Посадочная яма должна быть заполнена плодородным субстратом и хорошо утрамбована, чтобы не осела впоследствии. Растение сажается в нее, корни расправляются и засыпаются землей, засыпка уплотняется. Не забываем про уровень корневой шейки.

При запоздалой осенней посадке растение следует на 2-3 см заглубить, иначе зимой его, не успевшее укорениться, «выпрет» из земли. На протяжении первых нескольких недель стоит особенно внимательно следить за увлажнением почвы, регулярно поливать и, если погода стоит жаркая, то установить притенение, чтобы растение не иссушилось из-за перегрева. Ну и если растение большое, его следует укрепить с помощью растяжек и кольев, чтобы зафиксировать корневую систему и дать спокойно укорениться.

При посадке саженца с закрытой корневой системой следует подразбить ком, обтрясти субстрат и по возможности расправить корни, чтобы их рост в стороны не замедлялся.


     17.12.2013     Просмотров: 3276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость