Как размножить гладиолусы

Я очень люблю гладиолусы. Но всегда думала, что это капризные цветы и им нужен особый уход, поэтому долго не решалась их завести. И только в этом году купила несколько сортов. Может быть мне даже удастся их размножить. Расскажите, что для этого нужно сделать.

Вера Васильева, Ростовская обл., г. Шахты

размножение

Гладиолусы размножаются детками. Ежегодно на материнской клубнелуковице образуются детки. Их количество зависит от сорта.

По осени, когда гладиолусы уже отцветут (но до первых заморозков) клубнелуковицы выкапывают вместе с детками. Очищают от почвы, просушивают, осторожно отделяют деток и сортируют их по размеру.

Деток хранят отдельно от клубнелуковиц, можно и в холодильнике. А по весне высаживают посадочный материал в прогретую отдельную грядку для того, чтобы обеспечить детками максимальный уход. Молодые растения нуждаются в регулярных прополках, рыхлениях и поливах.

Осенью подросшие клубнелуковицы снова выкапывают на зимнее хранение. Зацветают они на второй год; более крупные – от 0,5 до 1 см – могут зацвести даже в первый год, но цветоносы у них следует удалить, чтобы не ослаблять еще маленькую клубнелуковицу.


     17.04.2012     Просмотров: 2375  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость